Консультация онколога /

Расшифровка кт — вопрос №2801792

делала узи почек случайно нашли образование в
селезенке,рекомендовали мрт с контрастом (сделать не смогла из за замкн. пространства),сделала кт с контрастом ,пожалуеста ,что означетае похоже на гемартому селезенки и 2 в печени гемангиомы,это опасно и к какому врачу обращаться ,то что в селезенке 53мм на узи 63мм нужно удалять

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования образование в селезенке не вызывает подозрений в отношении злокачественного процесса. С большей вероятностью-это доброкачественная киста, ангиолипома или гамартома.
Диск в любом случае нужно пересмотреть на базе онкодиспансера, после решается вопрос о тактике ведения и необходимости проведения оперативного лечения, учитывая размеры образования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а на счёт атипичных гемангиом в печени ,что это такое?
Клиент
опасны они?
Онколог
Нет,это совершенно доброкачественные образования, они не озлокачествляются. Тактика ведения-динамический контроль ежегодно.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю)
Онколог
Здоровья Вам!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Гамартома это доброкачественное образование. Гемангиомы это доброкачественные сосудистые образования. Для получения второго мнения рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным данным - нет подозрений на онкопатологию. Требуется только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МСКТ ОБП в селезенке выявлено совершенно доброкачественное образование - гамартома
Она никогда не озлокачествляется
То же самое применимо и к образованиям в печени - описаны доброкачественны гемангиомы
Ситуация не онкологическая