Образование в печени

Здравствуйте, поехали планово с малышом на комплекс узи в 2 месяца, по узи было выявлено образование в печени, поставили под вопросом гемангиома, узи делали 2 раза, у разных специалистов, и все видят это маленькое пятнышко, сделали КТ с контрастом, но оно ничего не показало, что это может быть? Рекомендовано повтор узи через 2 месяца и консультация онколога, но 2 месяца это так долго, очень переживаю

Нет
2 года

Здравствуйте! По узи действительно похоже по эхоструктуре на гемангиому печени. Еще часто такую структуру может иметь нодулярная гиперплазия ткани печени - увеличение кол-ва нормальных клеток печени в одном месте. Если по КТ ничего серьезного не находят, то скорее всего это нодулярная гиперплазия, которая может сам-но пройти со временем. Поводов для беспокойсьва нет, просто регулярный уз-контроль хотя бы 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали если будет расти, то нужно делать МРТ, возможно ли что КТ не заметило это образование? Или если есть опухоль, то КТ обязательно это покажет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клиника, биохимия и на какие то печеночные анализы кровь брали, все в норме

Могут не заметить это образование. Такое случается, многое зависит и от класса оборудования и от квалификации специалиста, которое описывает КТ. Мрт лучше визуализирует подобные образования в печени, но проводится оно долго по времени, что не совсем удобно, особенно в таком юном возрасте. Уз-контроль предпочтительнее.

Значит больше данных за гемангиому, если нет других отклонений в анализах. И по узи болен характерно для гемангиомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но если оно вырастит даже до 2 см, то нужно делать МРТ?
Нам сказали, что его с наркозом придется делать

Все будет зависеть от темпов роста образования и клиники, которую оно дает. Если расти будет быстро, то сделать МРТ необходимо, чтобы исключить злокачественный процесс. Хотя тот факт что по кт не выявили образования говорит больше о доброкачественности образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, будем наблюдать

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Добрый день. Похоже на гемангиому, это доброкачественное образование, которое часто встречается у малышей.
Я рекомендую спокойно дождаться контрольного УЗИ через 2 месяца, у детей такие образования часто рассасываются сами. Если пятнышко начнет расти (что маловероятно), тогда уже делать МРТ. Сейчас поводов для тревоги нет - анализы в норме, КТ не показало опасных изменений.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо))