Консультация инфекциониста /

Нужно ли продолжить лечение от Гепатита С — вопрос №2801964

Добрый день! Женщина, 59 лет. В 2015 г был обнаружен вирус Гепатита С Генотип 1В в малоактивной форме. На учёте у районного инфекциониста был назначен Фосфоглив.
В 2024 году было принято решение о лечении:
- Софосбувир 400 мг + даклатасвир 60 мг - 12 недель
На начало лечения эластометрия печени прилагается.
20.07.2024 ПЦР количественный 4,7х10^4 ме/мл
28.08.2024 ПЦР количественный 1,3х10^2 ме/мл
Добавлен к лечению Рибавирин 200 мг - 5 таб/сутки
Рекомендовано продлить лечение до 24 недель.
26.09.2024 ПЦР количественный 0 ме/мл
21.10.2024 ПЦР количественный ультрачувствительный - РНК не обнаружен.
Рекомендовано продолжить лечение до конца курса, лечимся по сегодняшний день.
Есть ли необходимость продолжать лечение?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Закрепляющий результат достигается спустя 2 месяца после отрицательного ПЦР. Учитывая что в сентябре ПЦР минус, лечение можно прервать.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Понимаю, что до конца курса осталось пару недель , лучше их допить
Контроль пцр качество через 3 мес от окончания курса.
Принятый ответ

Инфекционист
Добрый вечер ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". Чтобы обеспечить наилучший шанс на полное выздоровление в аналогичных ситуациях рекомендуют продлить лечение . Даже если вирусная нагрузка уже не определяется, продолжение лечения помогает предотвратить рецидив инфекции.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Безусловно. курс нужно продолжить, так как отрицательные результаты ПЦР на таких сроках ещё не говорят об успешном лечении. Необходимо будет сдать контрольную ПЦР качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл) через 12 недель после завершения курса терапии.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечащий врач прав, в данной ситуации курс рекомендуется продолжить.
Контроль ПЦР РНК HCV качественный через 3 месяца после окончания ПВТ, затем каждые 6 месяцев на протяжении 2х лет.
При отрицательном результате будет считаться что достигнут устойчивый вирусологический ответ и можно будет снять женщину с "Д" учета инфекциониста с выздоровлением.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рекомендую закончить курс лечения 24 недели, контроль ПЦР через 3 месяца после оконченной терапии