Консультация нарколога /

Эпилепсия — вопрос №2802242

Здравствуйте, 2 дня назад у отца случилась эпилепсия после резкого прекращения алкоголя. Судороги были с 4 утра до 6 утра сильные,держали все не могли удержать, после чуть слабее но так и оставались. На следующий день так же были судороги еще глюцинации. Только вот сегодня более менее пришел в себя но ничего не понимает где он и что с ним, называет только имя и говорит что дома . Лежит в диспансере, врачи ничего не говорят, нормальное ли это состояние, вернется ли он в нормальную жизнь?
Он сердечник, сразу как скорую вызвали сделали кт ничего не сказали нормально ли с головой или нет. Но думаю было бы плохо сказали бы.
Сейчас все находится в том же состояние ничего не понимая. Нам к нему не пускают, может бы он бы быстрее пришел в себя увидя нас. Подскажите какие последствия, вернется ли он в нормальную жизнь?
Раньше выпивал всегда не много по выходным но эпилепсии никогда не было , всегда из запоя прокапывали сейчас не успели. работал экскаваторщиком, сможет ли он вернуться к этой работе, и подскажите всех ли ставят на учет после такого?

Возраст: 44

Хронические болезни: Сердечник

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Продолжительные повторные эпилептические приступы с последующими галлюцинациями и длительной дезориентацией состояние достаточно серьезное.
Скорее всего, тяжесть состояния обусловлена Острой энцефалопатией Гайе- Вернике.
Ваш папа находится в палате интенсивной терапии.
Для постановки точного диагноза желательно выполнение МРТ головного мозга, на КТ не всегда видны структурные изменения.
Выход из этого состояния длительный, 2-4 недели, а то и дольше.
Выход редко бывает полным, очень часто развиваются когнитивные нарушения с потерей памяти.
Нередко такие пациенты нуждаются в направлении на МСЭ для установления группы инвалидности.
После выписки пациентам для восстановления памяти назначается терапя препаратом Акатинол Мемантин в дозе 5 мг однократно утром, при необходимости дозу увеличивают через неделю с шаго 5 мг до максимальной 20 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, подскажите как теряется пометь у всех по разному? Он может вообще ничего не помнить?
Или она сейчас постепенно будет восстанавливаться
Нарколог, Невролог
Возможно, я ошибаюсь в плане данного диагноза и у вашего папы все обойдется обычным алкогольным психозом
Но предупрежден, значит, вооружен.
Память при энцефалопатии Гайе- Вернике при полном отказе от алкоголя и соответствующем лечении восстанавливается.
Вы правы, память страдает не так, как при деменции.
При энцефалопатии страдает запоминание.
Пациент переносит события из прошлой жизни в настоящую, например, может сказать что в гости вчера заходил давно умерший родственник.
Считает, что события, допустим, прочитанные в книге, происходили с ним.
Трудовые навыки при этом остаются.
В себе пациент ориентируется, родственников узнает.
Клиент
Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста еще никакого инсульта или чего то в этом роде не могло случится?
Нарколог, Невролог
Случиться могло всякое.
При проведении КТ инсульт был бы диагностирован.
Вашего папу в обязательном порядке должен был осмотреть невролог, и если бы обнаружен инсульт, пациента перевели бы в специализированное сосудистое отделение .
Психиатр, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр, нарколог, терапевт сервиса.
Синдром отмены алкоголя, протекающий с судорожные приступамии острой энцефалопатией-это признак прогрессирования алкогольной болезни.
Выход из этого состояния возможен практически с полным восстановлением психических функций , а также с частичным сохранием симптомов энцефалопатии или же с развитием деменции. Все очень индивидуально, зависит от сопутствующих заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, подскажите пожалуйста что то помнит что то нет, не ориентируется во времени года, но понимает что в больнице, то есть постепенно память будет восстанавливаться?
Психиатр, Терапевт
Восстановление может занять несколько недель, прогноз делать еще рано. Но надо надеяться на лучшее