Консультация педиатра /

Кашель , повышенная температура — вопрос №2802516

Ребёнку 3 года. 06.01.25 поднялась с утра температура 38.5 . и сухой кашель .давала жаропонижающее ,сразу вызвала врача . легкие чистые ,после осмотра врач сказал скорее всего это Коксаки так как у рта были высыпания , на ладошках появились еле заметные , ступни чистые , во рту язвочки . 06.01 , 07.01,08.01 температура поднималась каждые 3,5 часа . ночью доходила до 39.6 . сегодня сдали кровь , температура сегодня не выше 37.7 . кашель с мокротой , откашливает но все равно внутри хрипит и клокочет . к врачу только завтра

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила фото . на лице нет , на теле вот .

Педиатр
Вы описали сыпь на ладонях, во рту
Она сохраняется?
Клиент
Екатерина Игоревна, мне самой ни как не посмотреть , врач говорил по задней стенке
Педиатр
Рекомендую сейчас тёплое питье, увлажнение воздуха, очищение носа морской водой, спать с приподнятой подушкой

Завтра на очном осмотре с врачом решить о необходимости приёма антибиотика, поскольку в анализе есть отклонения, которые говорят о возможном наслоении бактериальной инфекции
Клиент
Екатерина Игоревна, на ладонях есть еле заметные , телефон не дает сфотографировать смазывает .
Педиатр
Поняла
Сыпь можно обработать каламином или циндолом
Принятый ответ
Педиатр
В анализе моноцитоз, что говорит о вирусной инфекции
Но также есть данные о возможном присоединении бактериальной ( нужен очный осмотр)
Имеется эозинофилия - её могла дать сыпь
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое .
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции ( моноцитоз).
По анализу антибиотик не показан
Для улучшения отхождения слизи делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Евгения! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, признаки вирусной нагрузки, при энтеровирусе острый период может быть до 10—14 дней,

Нужно очно послушать ребенка, если в легких чисто то достаточно делать с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое