Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2802736

Высокий кфк,и низкий лдг,в чем причина может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты анализов и опишите, в чем заключается ваше плохое самочувствие?
Клиент
Полина Викторовна, я лежу в больнице,за 4 месяца две пневмонии ,температура не спадает даже утром уже эти 4 месяца точно37-37.3,сил нет даже поесть,тресет внутри,

Терапевт
КФК - фермент, который содержится во многих тканях организма, например, в мышцах, сердечной ткани, печени, щитовидной железе и тп.
Повышается при физической нагрузке, заболеваниях печени/сердца, гипотиреозе, приеме некоторых лекарственных препаратов, те же НПВС.

В таком случае паниковать не стоит и планово обследовать щитовидную железу, сердце. Ферменты печени в порядке.
С учетом того, что вы находитесь в больнице, доктора назначат обследования, если сочтут необходимым. А так, повышение некритичное.

Снижение ЛДГ не имеет клинического значения.
А ваше состояние обусловлено астеническим синдромом на фоне текущей инфекции, пневмонии.
Клиент
Полина Викторовна, я почитала в интернете,все эти показатели говорят про онкологию,я уже не знаю что проверить?резко поднялся гемоглобин,за 5 дней аж на 17 единиц,в чем тоже может быть причина?
Терапевт
Нет, за онкологию никаких данных нет, не переживайте.
Все же склоняюсь к тому, что повышение обусловленно заболеванием, интоксикационным синдромом и приемом ЛС.

Гемоглобин может подняться в период болезни болезни, это нормально, особенно если вы недостаточно пьете воды. Обезвоживание организма.

Вам стоит наладить питьевой режим и по мере выздоровления показатели придут в норму.
Клиент
Полина Викторовна, последние анализы сейчас прикреплю.посмотрите пожалуйста,я очень переживаю температура мне не дает покоя и отсутствие аппетита,наводят на дурацкие мысли
Терапевт
Какая температура у вас держится на данный момент?
Клиент
Полина Викторовна, 37.1
Терапевт
По свежим анализам признаков инфекции нет, кровь нормализовалась, СРБ снизился.
Пониженный креатинин говорит о том, что мало кушаете белковой пищи, как раз отмечаете снижение аппетита. Но о патологии почек это не говорит, там должен быть наоборот повышение.

Температура такая может держаться какое-то время, называется «температурный хвост», тем более, учитывая тот момент, что вы перенесли 2 пневмонии недавно.

В таком случае можно принимать:
Милдронат по 1т 2р/сут 14 дней;
Супрадин (поливитамины) по 1т 1р/сут месяц;
Клиент
Полина Викторовна, а как проявляется всд?
Клиент
Полина Викторовна, а почему может быть резкий скачок вверх гемоглобина?
Клиент
Полина Викторовна, пришли смывы с бронхов,я ничего не пойму
Терапевт
По данным данного исследования вывалены две бактерии - Acinetobacter baumannii и Klebsiella pneumoniae, которые могут вызвать инфекцию верхних и нижних дыхательных путей.

Не увидела титры , то есть в каком количестве они обнаружены.
С учетом определения чувствительности этих бактерий к антибиотикам - они резистентны ко многим препаратам, то есть не чувствительны.

Возможно ранее вас как раз лечили теми препаратами, которые не работали против этих бактерий в вашем случае.
Сейчас, на основании результатов, вам должны назначить адекватную эффективную терапию.
Клиент
Полина Викторовна, а возможно что из не надо лечить,я титры тоже не увидела!и пришел ревматоидный фактор 22-при. Норме 18.что делать?
Клиент
Полина Викторовна, посмотрите пожалуйста,последние два анализа крови,почему за 10лнецта сильно поднялся гемоглобин и гематокрит?
Терапевт
Я писала уже выше причину повышения гематокрита и гемоглобина.
По РФ - нет смысла сдавать в период болезни, может быть ложное его повышение. Стоит сдавать после полного выздоровления и при наличии жалоб со стороны суставов.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Какие именно жалобы у вас присутствуют?
Клиент
Оксана Евгеньевна, постоянная температура 37-37.3сил нет,аппетита нет,за 4 месяца минус 10
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Рекомендую вам после выздоровления, повторно сдать данные анализы, тк во время болезни они могут изменятся.
Есть смысл выполнить УЗИ почек, ОБП планово.
Критических изменений нет, необходимо наблюдение в динамике
Клиент
Оксана Евгеньевна, узи почек и брюшную полость делала все норм,анализ мочи тоже в норме,я не пойму почему как и лдг повысились
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Они повысились на фоне воспаления. Не переживайте, критических отклонений нет, после полного выздоровления показатели придут в норму
Клиент
Оксана Евгеньевна, посмотрите последние два анализа крови пожалуйста,почему так резко поднялся гемоглобин и гематокрит,за 10 дней,на 20 единиц?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Первая причина это то что анализы сданы в разных лабораториях.
Во которых на фоне инфекции все данные параметры могут меняться, также при несоблюдении питьевого режима.
Пейте жидкость 30 мл на кг веса, анализы повторно сдайте после полного выздоровления.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки недостаточного употребления жидкости
Рекомендуется проверить ферритин. Кфк может повышаться при перенесенном воспалении.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Критических изменений нет.
Клиент
Ян Ахсарбекович, а почему может быть скачок гемоглобина вверх,?
Терапевт
При недостаточности жидкости может повышаться гемоглобин.