Можно ли заразится вич через трещины пальцев или треснутых губ?

Доброго времени суток! на днях в гостях сидел знакомый, который потом признался, что он инфицирован ВИЧем... теперь у меня дикая паранойя и паник! Мы пили из одной кружки, ходил в туалет наш, мыл руки..... а у меня зимами трескаются пальцы и не один! так же сухие с трещинками губы и иногда кровят десна! если пили с одной кружки, или рукопожатия и тд, можно ли таким образом заразится????

37 лет

Здравствуйте! Нет. так заразиться ВИЧ-инфекцией нельзя, в быту она не передаётся. Заражение возможно только при незащищённых половых контактах или при нестерильных манипуляциях со свежей кровью больного (инъекции, переливания крови и т.п.).
Подробнее почитать о том, как именно можно и как нельзя заразиться ВИЧ-инфекцией можно почитать на сайте СПИД.центр, к примеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Ольга Александровна, спасибо