Консультация лора /

Ангина? Абсцес? Что делать? — вопрос №2803168

5 января проснулась с болью в правой миндалине. Состояние разбитое. Болезненное ощущение кожных покровов. Больно глотать
Ночь с 5 по 6 без сна от боли, озноба. Но температура не превышала 38.Но стабильно была 38.
6 числа подключаю полоскания фурацином + лизобакт. Температура
37,5 в среднем.
7 числа резкая боль переключилась на левую миндалину. Глотать больно до слёз
8 числа левая миндалина отпускает и остаётся боль только в правой. Но отдаёт уже в ухо.
9 января сегодня то есть. Просыпаюсь от жуткой боли отдающей и в челюсть и в ухо . Подключаю раствор ОКИ, который хоть даёт немного побыть человеком, а не скрюченным от боли существом.
Сейчас температура 37,8...что Примечательно вчера она не поднималась выше 37'3 и я думала что вот должно наступить улучшение.
Л/У увеличены с первого дня.
Подытожим сегодня 5 день болезни, волнообразной ( то невыносимо болит , то болит сильно но стереть можно) Всё это сопровождается постоянно субфебрильной температурой. Увеличенными миндалинами и л/у. Головной болью, потрясывает
Почему не начинала пить антибиотик: отсутствует гной, не такая уж и высокая температура для бактериальной ангины.
Почему не пошла в поликлинику? Живём в деревне , были праздники, она только заработала, да и толку там особо нет. Стрептатест в аптеке тоже отсутствует.
Что же это? Так плохо и так страшно.
Видимо нужно начать антибиотик?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Если нет возможности сделать стрептатест , можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Клиент
Температура 5 тый день не показатель для антибиотика?
По фото не критично состояние миндалин? Мне кажется их разнесло очень сильно. Прям нарывает. Анализы у нас принимают только понедельник и среда..
Стрептотест только под заказ. Не потеряю ли я время. Я читала что если запустить с сердцем начнутся проблемы. Уж не говоря о том, что сейчас мне просто невыносимо бодроствовать..

Детский ЛОР, ЛОР
Температура столько дней может быть и при вирусной инфекции , которая не лечится антибиотиком . По фото , к сожалению , со 100 % уверенностью нельзя определить нужен антибиотик или нет .
Но учитывая ваш анамнез , я бы назначила вам антибиотик . Если нет аллергии на пенициллин , то Амоксиклав 875/125 2 раза в день -10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото нет убедительных признаков абсцесса в ротоглотке

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Если нет возможности выполнить стрептатест - в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Здравствуйте. Нос дышит, заложенности нет
Но есть слизь желто зелёного цвета по носоглотке стекает и повышенное слюноотделение
Детский ЛОР, ЛОР
Постназальный затек это признак воспаления в носоглотке, чаще всего он имеет место на фоне вирусной инфекции

Нос в таких ситуациях для снятия воспалени в носоглотке рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.