Шов после лапароскопии мокрый

Добрый день. 01.01.25 сделали Лапароскопическую аппендэктомию. Один из швов, в котором была дренажная трубка, открыт. При смене повязки, через день марля и рана влажная, сукровица? выделяется видимо. Это нормально? Нагноений нет и не беспокоит.

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Влада.
Рана после постановки дренажа заживает дольше всего, так как из-за наличия дренажной трубки ушить такую рану полностью не представляется возможным, и часть её по сути заживает вторичным натяжением.
Рана внешне выглядит неплохо. Можно рану сейчас промывать раствором хлоргексидина, сверху салфетку с раствором бетадина и под повязку Космопор соответствующего размера. Повязку стоит менять 1-2 раза в день (в зависимости от интенсивности намокания раны). Постепенно ранка покроется корочкой, перестанет сочиться, тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, да так может быть, так как после дренажа остается ход, который схлопывается, а сама рана заживает через корочку.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, как образуется корочка повязку можно убрать и просто обрабатывать до полного заживления.
Здоровья

добрый день! Послеоперационная рана чистая, заживает вторичным натяжением. Рекомендую обрабатывать водным раствором хлоргексидина, повязки с раствором бетадина. Будет заживать немного по-дольше.