Консультация психотерапевта /

Скажите чем лечить — вопрос №2803731

Началось все с 16 декабря в 3 часа ночи началась какая то паника , предчувствие чего то очень плохого , неугомонная , начало трясти , как будто воздуха не хватало , в груди все стянуло, вызвали скорую , померяли давление , вроде бы как начинало подниматься , сделали кардиограмму, сказали все хорошо , дали таблетку от давления и напоили глицином , успокоился и лег спать , потом на протяжении дней трех продолжались эти панические атаки , начал пить волерьянку и ромашку , все вроде прошло но ощущение стянутости в груди никуда не делись ну и голова иногда кружилась, несколько дней все было хорошо , только под ночь как спать ложиться была тревога и страх смерти , мол , а вдруг я завтра не проснусь , до чисел 30 было все хорошо , но тут случилась ситуация с дедушкой панических атак как таковых больше не случалось, был какой то страх по ночам опять же таки перед сном, часто просыпался , но вот на похоронах деда уже состояние поменялось , сдавливало то ли мышцы челюсти , то ли просто за висками что то , начинается тошнота , головокружение, нехватка воздуха , ну и паника , но небольшая , так же появились боли в области ребер иногда уходят в подмышку , они не постоянные и возникают при смене положения , дыхание на них не влияет, ну и в груди ощущение стянутости с обоих сторон, преимущественно в левой, в левой руке ещё ощущения какие то непонятные , вызвал скорую , дала фенозипам , все симптомы сразу прошли , так и уснул спокойно, но щя под вечер опять начинается вся эта конитея , голову сдавливает и паника

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте

При длительном стрессе или хронической тревоге, неврозе, депрессии, человек часто испытывает различные физические симптомы: головокружение, шаткость, чувство нереальности, учащенное сердцебиение и другие.Физиологические реакции организма на хроническую тревогу можно логически объяснить. Например один из симптомов-головокружение или озноб(холодные мокрые руки и ноги). Часто пугает клиентов, но это при тревоге возникает из-за перераспределения кровотока, когда кровь оттекает от конечностей к внутренним органам. Точно так и все другие ощущения от тревожного фона имеют логическое безопасное объяснение. Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.Парадокс тревоги в том, что чем сильнее мы пытаемся ее контролировать, тем больше она усиливается. Когда мы отвлекаемся или успокаиваемся, симптомы часто проходят, подтверждая их психосоматическую природу.

Тут два варианта.

1) Это психотерапия, потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее, нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант - это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат, но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле, снизить тревогу/депрессивность и начать работу с корнем проблемы.
Препараты работают на уровне биохимии и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата