Консультация лора /

Заложенность носа у ребенка — вопрос №2803897

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проблема в том, что у ребёнка в 3года в положении лёжа (ночной нос) закладывает правую ноздрю, иногда появляется ночной кашель и сопение. На утро бывает кашель, высмаркивается правая ноздря не дышит, но и выделений из неё нет, спустя час обе ноздри дышит без помощи каких либо капель. Были у Лор врача сказали отёк, прописали ринофлуимуцил и назонекс, результата нет. Искривления перегородки нет. В чем может быть проблема?

ЛОР
Здравствуйте. Сколько времени использовали лечение? Как долго подобное состояние у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ринофлуимуцил 7 дней 2 раза в день, назонекс 3 недели, такое состояние около 1.5-2месяца

ЛОР
Как доктор смотрел ребёнка , проводил ли эндоскопию? За это время не было никакого отделяемого из носа?
Клиент
Нет не проводили, просто осмотрели лор инструментом. Нет выделений не было из носа
ЛОР
По возможности нужно смотреть нос эндоскопом. Возможно глубже всё же есть искривление носовой перегородки, или возможно гипертрофия глоточной миндалины.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Воздух дома не сухой, не жаркий у ребёнка? Нет ли зуда в носу, чихания у ребёнка?

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет увлажнитель работает, в комнате оптимальная температура. Подскажите пожалуйста мазок чтобы сдать сколько дней нужно чтобы не капать в носик?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит не капать назонекс в течение 3 суток до сдачи мазка
Детский ЛОР, ЛОР
Здн. В носовых раковин проходит много кровеносных сосудов. А стенка сосуда имеет свой тонус. Иногда из-за анатомического строения, не только искривление влияет, слизистая может наполняться и возникает отек. Назонекс использовали 2 раза в день?
Если 1 ,то эффект обычно неяркий, чаще используется 2 раза в день
Также, если эффекта всё же не было, состав меняют, например,на Авамис
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Вам выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопии?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте 1,5-2месяца продолжаются симптомы, такой осмотр не проводили, посмотрели просто лор инструментом, а такой осмотр даже не предложили.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить осмотр носоглотки именно с помощью эндоскопа чтобы оценить состояние аденоидов

Также нужно сдать мазок из носа на флору и на риноцитограмму

Назонекс имеет накопительный эффект
Его нужно продолжать по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц