Консультация хирурга /

Асимметрия подчелюстных слюнных желез — вопрос №2804526

Здравствуйте, уважаемые врачи
В последнее время беспокоит напряжение в лимфоузлах. Последние три месяца (с 20 октября по 8 января) испытывал очень сильный стресс. В связи с чем постоянно пальпировал очень сильно места под челюстью, а именно лимфоузлы, также надавливал на те самые места. 8 января после сдачи анализа на ВИЧ (отрицат.) почувствовал очень сильное напряжение слева под челюстью. 9 января записался на УЗИ подчелюстных лимфоузлов. Врач УЗИ в своем исследовании обратила внимание на асимметрию, что левая подчелюстная железа больше чем правая. Скажите пожалуйста, что это может быть и стоит ли мне переживать о таком?
Заранее спасибо за ответы!

Хирург
Здравствуйте, по описанию узи ничего страшного нет. Это может быть индивидуальная, особенность или реактивные изменения на фоне длительной пальпации подчелюстной области.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к стоматологу для осмотра, оценки выводных протоков желез.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, когда трогаю под челюстью то место, где железа, то чувствую небольшое уплотнение. Это нормально? Также в спокойном состоянии чувствую напряжение в том месте.

Хирург
Железа может пальпироваться в норме.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По данным УЗИ асимметрия может быть вариантом нормы. Рекомендую проконсультироваться у челюстно-лицевого хирурга или стоматолога.
Клиент
Здравствуйте, очень сильно нажимал под челюстью на места где лимфоузлы. Это было постоянно и практически каждый день в течение 3 месяцев. Может ли быть такое, что я нажав на лимфоузел одновременно задел железу?
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. По УЗИ ничего плохого нет. Абсолютно одинаковых по размеру ничего не бывает . Учитывая что слева лимфоузлы немного увеличены - это может быть вариантом нормы или реактивное увеличение за счет восполнения ( может недавно болели ОРВИ? или часто болит горло ., ангины , фарингиты , ларингиты или воспаление десен слева ) они могут реактивно среагировать и в течении длительного времени оставаться увеличенными . А напряжение в лимфоузлов можно спутать с шейным остеохондрозом . Консультация ЛОР врача и стоматолога . Выздоравливайте.
Клиент
Здравствуйте, очень сильно нажимал под челюстью на места где лимфоузлы. Это было постоянно и практически каждый день в течение 3 месяцев.
Хирург
Павел, здравствуйте ?
По данным УЗИ всё в порядке — никаких поводов для переживаний нет.
Сама железа в норме может вполне пальпироваться.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Здравствуйте, очень сильно нажимал под челюстью на места где лимфоузлы. Это было постоянно и практически каждый день в течение 3 месяцев. Может ли это быть причиной того, что давя на лимфоузел я задел железу?
Хирург
Да, такое вполне возможно.
Постоянная пальпация могла дать такую картину.