Уточнение диагноза

Здравствуйте. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста с месяца 2 назад начали появляться красные пятна больше на руках иногда опухает губа, бывает что болит язык и горло бывает,пятна то появляеются то исчезают сами по себе бывало что неделю нет вообще.С началом как будто кто то укусил надувается а потом становится просто красным, если вылезит утром к вечеру может пройти иногда чешиться но это редко. Общий анализ, биохимия гармоны всё в норме. Но анализ на имунноглабулин Е и к антителам к антигенам гельминтам трихинеллез положительные. Анализы прилагаю. Что делать помогите?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По симптомам, которые вы описываете, вероятнее всего это крапивница с ангиоотеком.
Если крапивница существует больше 6 недель - это хроническая крапивница.
У крапивницы и ангиоотека одинаковый механизм возникновения, крапивница затрагивает верхние слои кожи, поэтому проходит быстро, а отёк более глубокие и может сходит больше чем за сутки.
Антитела не рекомендуется использовать в диагностике паразитарных инвазий.
Золотой стандарт диагностики это кал методом парасеп трехкратно с интервалом между сдачами в 3 дня.
По результатам этого обследования будет решаться назначение противопаразитарной терапии.
Скажите, пожалуйста, сейчас что то в лечении используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксаны
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Да пью эриус.

В какой дозировке?и купирует она симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксаны
Клиент

Лариса Михайловна, 1 таблетка в день симптомы плохо купирует но очень медленно проходит. Через какое-то время опять начинается. Ранее вообще никогда не мучала аллергия. Возможно ли такая реакция на гельминты которые выявили по крови? Так как симптомы чем то похожи.

Крапивницу может вызывать паразитарная инвазия, но её нужно поискать более точным методом.

Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет высыпаний.
Если не помогает самая максимальная дозировка антигистаминного, то переходят к следующей ступени терапии -омализумаб (это инъекционный препарат , который пациенты с крапивницей могут получать по ОМС), есть случаи крапивницы, которые и к лечению омализумабом достаточно резистентные, тогда переходят к следующей ступени - к назначению цитостатиков.
Все это проводят под контролем очного врача.
Если сейчас 1 таблетка эриуса в сутки не помогает, то необходимо увеличить дозировку до 2 таблеток в сутки и оценить как такая дозировка будет купировать симптомы. Если нет эффекта, повышаем дозировку до 3 таблеток в сутки и оцениваем динамику симптомов.
Если удаётся подобрать дозу антигистаминного, на котором не будет высыпаний, то такую дозировку необходимо принимать длительно, как минимум в течение нескольких месяцев.
При крапивнице основа лечения - подобрать дозировку, чтобы не было высыпаний и отёков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксаны
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое. Скажите пожалуйста что необходимо сдать для обследования крапивницы и отёка. За 39 лет никогда не стадкивалась а здесь 2 месяца мучений

Крапивница может возникать спонтанно, без какой либо причины - это так называемая спонтанная хроническая крапивница.
Мы знаем, некоторые состояния, при которых крапивница будет являться одним из симптомов: заболевания щитовидной железы (УЗИ ЩЖ и гормональный профиль: ТТГ, Т 4,АНТИ-ТПО), заболевания ЖКТ (инфекция хеликобактер пилори: не инвазивные методы диагностики - антиген в кале или с 13 дыхательный тест) + кал методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксаны
Клиент

Лариса Михайловна, скажите пожалуйста а алегопробы сдавать не нужно?

Нет.
Многодневная крапивница не связана с пищевой /респираторной аллергией

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.По описаны симптомам и приложеному фото больше всего похоже на проявления отека Квинке и проявления крапивницы.
Данные симптомы могут проявляться не только в следствии аллергии, они могут возникнуть и после перенеесенной инфекции, и при паразитарной активности, и на фоне стресса, при гормональных перестройка, при сбоях в жкт итд.
В соответствии с клиническими рекомендациями в данной ситуации рекомендуется приём антигистаминных препаратов типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг или Эриус по 1 таб 1 раз в день, если 1 раз в день недостаточно симптомы сохраняются то можно увеличить до 2-3, максимум 4 х раз в сутки. По поводу иммуноглобулина Е общего он может повышатся также в нескольких случаях. По анализам крови на гельминты точно нельзя сказать есть сейчас у вас гельминты или же это следы, поэтому в данном случае рекомендуется сделать анализ кала на гельминтов трёхкратно методом парасеп, и уже при получении результата решать о дальнейшей тактике лечения.