Консультация терапевта /

Анализы плохие — вопрос №2804671

Здравствуйте. У меня уже давно начала частенько болеть голова, общая слабость, ничего не радует. 3 месяца назад я родила, после этого на шее зуд, жжение, чешется грудь очень сильно, появились папилломы на шее маленькие. Недавно сдала биохимию

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите обследование.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, фото прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По общему анализу крови есть вирусная инфекция. Скорее всего из-за ВПЧ .
Появление папиллом на шее может быть связано с вирусом папилломы человека (ВПЧ), что может активироваться при снижении иммунитета.
А по биохимии , незначительно повышен АЛАТ - это может быть связано с питанием и родами.
Холестерин также повышен- после родов это норма , лечение в данном случае не нужно .
В период после беременности и родов в организме происходят значительные гормональные изменения, что может вызывать головные боли, слабость, а также кожные реакции, такие как зуд и появление папиллом. Ваши симптомы, такие как зуд и жжение на шее, могут быть связаны с этими изменениями. Учитывая, что папилломы часто появляются на фоне ослабленного иммунитета, это также может быть одним из последствий после беременности.
Поддержите иммунитет. Это особенно важно в послеродовой период. Придерживайтесь сбалансированного питания, отдыхайте, принимайте витамины, особенно витамин C и D, а также антиоксиданты.
Терапевт
Здравствуйте,Аиша.

Появление папиломм может быть обусловлено снижением иммунитета после родов. Для диагностики ключевых дефицитов,влиящих на иммунитет досдайте
ферритин,
витамин Д
Гормоны щитовидной железы ТТГ,Т4св ( нарушение функции щитовидной железы может сопровождаться сухостью кожи)

повышение АЛТ нет,так как референсы до 40,поэтому это вариант нормы.
Повышение холестерина и СОЭ также характерно для послеродового периода.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Айшат! Поздравляю Вас с рождением малыша! Скажите, пожалуйста, у Вас первый ребёнок? <br />Обычно в таких случаях рекомендуется сдача анализов на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4. Также проверяют уровень витамина Д.
По поводу зуда и жжения можете подойти на очный осмотр к дерматологу. Папилломы ранее не появлялись?
Клиент
Маргарита, спасибо. Ребенок четвертый, папилломы появлялись и раньше, 9-10 лет назад . Скажите пожалуйста,мне можно пить витамин D, и Омегу при кормлении грудью, если да в какой дозировке
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Прошу прощения, не пришло уведомление о Вашем ответе.
Психолог, Терапевт
Профилактическая дозировка витамина Д при ГВ без вреда для мамы и малыша составляет 2000 МЕ (если будете брать аквадетрим, то это 4 капельки, в одной капле 500 МЕ содержится).
Психолог, Терапевт
Омегу тоже можно, 500 мг. Только лучше хорошего производителя выбрать 🙏
Психолог, Терапевт
Также рекомендуется сдать анализы на ВПЧ 🙏
Терапевт
Признаки вирусной нагрузки (снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и СОЭ) в общем анализе крови в совокупности с повышением АЛТ и холестерина говорят о высокой вероятности еще одной (первая инфекция - ВПЧ - "...появились папилломы на шее маленькие...") хронической персистирующей вирусной инфекции - ВЭБ, ЦМВ, для уточнения рекомендую сдать:
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Про папилломы я узнала 10 лет назад, они у меня появились, а сейчас они уже большие. Теперь появились новые , после родов, один маленький папиллом почернел и упал.
Терапевт
Лечением и удалением папиллом занимаются врачи дерматологи.
Терапевт
Аиша, добрый день. Ничего страшного по анализам нет.

Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л.
Холестерин после родов еще не успел прийти в норму! Он всегда повышается при беременности. Не нужно его сейчас снижать и проходить узи сосудов шеи, он самостоятельно снизится.
Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

СОЭ еще могло не снизиться после родов

По аналогии нет признаков аллергии, эозинофилы в норме. Дома не сухо? есть гигрометр для оценки влажности?
Наносите на тело эмоленьы, как и ребенку ( линейка атодерм от биодерма, липикар от лярош позэ).

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути. И для реьенка важна влажность воздуха.

Аиша, пройдите, пожалуйста, тест HADS онлайн и напишите мне результат, буду ждать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это вирусная инфекция но не острая фаза, а перенесённая - потому что изменения в процентах, не в абсолютных значениях. СОЭ неспецифический показатель воспаления, это группа белков, которые реагируют на многие факторы, при температуре, анемии, плохом самочувствии тоже повышается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Холестерин может быть при беременности повышен в той связи что идёт построение тканей ребёнка, а каждая мембрана это бислой фосфолипидов, для них нужен холестерин. После рождения ребёнка приходит к норме не сразу - при ГВ дольше.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А слабость из-за анемии может быть? У меня там в анализах гемоглобин в норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гемоглобин на нижней границе нормы, желательно сдать ферритин, должен быть равен весу тела и витамин Д норма от 30 до 100.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Аланиновая трансаминаза немного повышена - это может быть на фоне приёма препаратов, нарушения диеты.