Синяки на ногах
Сыну 2г.10м. Меня беспокоят темные синяки на ногах, которые не проходят полтора года. Другие синяки тоже не проходят ооочень долго (6 - 12 месяцев). Никаких других жалоб в виде кровотечений и т.д. - нет. Взяла консультацию у гематолога. Сдали анализы, говорит, что система свертывания вообще не повреждена, и что это может быть повышенная ломкость капилляров и порекомендовала пропить аскорутин. Но не просто так же синяки годами не проходят. Куда ещё капать?
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами все в порядке, система свертывания, система кроветворения работают физиологично.
Синяки могут быть из-за слабости капиллярной стенки, витаминодефицитов, недостатка белка в питании, воспалений в ЖКТ, у аллергиков также часто возникают синяки.
Обращает на себя внимание снижение цветового показателя. Это может косвенно указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Для интерпретации анализов вновь обратиться к гематологу или педиатру.
Аскорутин принимать можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбоциты, коагулограмма в норме.
Появление синяков может быть из-за механического сдавления, повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции, при наличии аллергии, при дефиците микроэлементов. Опасности это не представляет. В рацион добавляйте больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.
В ОАК отмечается снижение цветового показателя, эритроцитарных идексов, в связи с чем необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо) для исключения скрытого дефицита железа. Дефицит железа может приводить к плохой заживляемости тканей.
Принятый ответ
Добрый день!
Свертывающей система крови работает в отличном режиме, что подтверждают хорошие показатели анализов.
Рекомендую проверить уровень ферритина, трансферрина, ожсс.
Каждый прием пищи желательно включать свежие фрукты и овощи.