Консультация дерматолога /

Лишай или нет — вопрос №2805217

Заметила у ребенка одно красное пятно, говорит уже два месяца такое, первый месяц чесалось. Может ли быть лишай, что делать?

Возраст: 9

Хронические болезни: Ребенок, ожирение 3 степени

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, учитывая давность процесса, нельзя исключить грибковое поражение. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется выполнить соскоб кожи с очага на мицелий патогенного гриба.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на лишай не похоже .
На фото раздражительный дерматит .
Рекомендую :
Адвантан 2 раза в день 14 дней ,
Затем переходим на бальзам цикопласт в5 2 раза в день .
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Амина, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть холодных температур, синтетики, шерсти, мыломоющих средств и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Учитывая округлую форму пятна, рекомендую провести обследование для исключения патогенных грибов. Необходимо сдать соскоб кожи для микроскопического и культурного исследования на наличие грибковой инфекции.

При положительном результате диагностики будет назначено противогрибковое лечение. Также рекомендую посетить врача-дерматолога для проведения осмотра участка в лучах лампы Вуда. Зеленоватое свечение при исследовании может указывать на наличие грибковой инфекции.

Если результаты всех исследований окажутся отрицательными, данное высыпание можно расценить как нуммулярный дерматит. При наличии зуда данный процесс рассматривается как нумулярная экзема.

Факторы риска:
Нуммулярный дерматит/экзема часто развивается на фоне:

Сухости кожи.

Контактного раздражения.

Аллергической предрасположенности.

Употребления продуктов с высоким содержанием гистаминолибераторов (цитрусовые, мёд, орехи, шоколад, полуфабрикаты, чипсы, продукты с консервантами и стабилизаторами).

Рекомендации по лечению:

1. При нуммулярном дерматите назначаются наружные средства:

Мазь Комфодерм — наносить 1 раз в день, вечером, в течение 10 дней.

2. Для восстановления кожного барьера и снижения воспаления:

Крем Avene Cicalfate или бальзам Cicaplast — использовать несколько раз в день для увлажнения и защиты кожи.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление раздражительного дерматита . ограничить водный процедуры наружно крем или эмульсия Адвантан