Консультация детского дерматолога /

Полосы на ногтях — вопрос №2805281

Здравствуйте, у ребенка на правой руке на ногтях появились полоски , подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить ?
Фото прилагаю

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, продольные борозды могут быть и вариантом нормы, лечить в таких случаях нечего. В других случаях это может быть признаком дефицита цинка или свидетельствовать о нарушениях периферического кровоснабжения или сниженном иммунитете. В любом случае, хороший витаминный комплекс не помешает.
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо
А какой витаминный комплекс вы бы посоветовали ?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это не принципиально, любой комплекс с цинком подойдет
Клиент
Поняла , спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У детей подобные изменения на ногтевых пластинках являются вариантом нормы.
Лечение не требуется.
Со временем ногтевые пластинки восстановят свою структуру.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Чаще всего это считают вариантом нормы
Рекомендовано
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
С результатами анализов показаться вашему педиатру для подбора терапии, если такая будет нужна
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото представлен вариант нормы, который называется шевронные ногти (или «shevron nails»). Они зачастую встречается у детей и не является проявлением патологии.

Стоит отметить, что в редких случаях подобные изменения могут быть связаны с дефицитом железа, цинка или других микроэлементов, особенно при недостаточном аппетите или недоедании. Однако такие случаи, как правило, встречаются реже и в основном у детей с выраженными нарушениями питания. А так же на фоне малого потребления воды, но это не является закономерностью, а, скорее, находкой.

В большинстве своем шевронные ногти не имеют клинического значения и считаются вариантом нормы, не требующим медицинского вмешательства