Консультация педиатра /

Простуда у ребёнка и анализы — вопрос №2805895

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка 6 лет насморк и кашель, уже неделю, промываем нос, делали ингаляции с лазолваном 2 дня, в целом самочувствие у ребенка хорошее, не вялый, без температуры.
сегодня сдали оак, прилагаю результаты. Боюсь, чтоб не перетекло в осложнение, подскажите, как еще быстрее помочь излечению ребёнка?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ сдан не на фоне приема антибиотиков?
Анализ жду.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализ прикрепила, ребёнок не принимает антибиотики

Педиатр
Анализ крови посмотрела.
Признаков воспалительных активности по анализу крови нет, Лейкоциты , нейтрофилы в норме, лимфоциты чуть повышены, Что часто бывает при течении вирусной инфекции.
По Данному анализу крови и состоянию ребёнка Антибактериальная терапия не показана.
Обязательно нужно в динамике показаться педиатру, Проводить аускультацию лёгких.
Если вдруг поднимется температура, усилится кашель, Состояние ухудшится, Нужно будет пересдать общий анализ крови, СРБ, делать снимок легких.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! По анализу крови признаки вирусной инфекции, преобладают лимфоциты,
Бактериальных изменений нет,
По описанию настораживаюищх моментов нет,

Продолжайте симптоматическое лечение,

Лазолван лучше убрать, на его фоне ребенок будет кашлять сильнее и дольше еще на 1—2 недели.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
-Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , но есть признаки латентного железодефицита , так как снижен цветной показатель
Рекомендую сдать :
Ферритин ( должен быть не менее 30) и сывороточное железо

Сниженный ферритин у ребенка указывает на дефицит железа. Это может привести к анемии

Лечение включает в себя назначение препаратов железа в подходящей для возраста и веса ребенка дозировке, а также коррекцию питания, обогащение рациона продуктами, богатыми железом (мясо, печень, каши, зеленые овощи). Контроль уровня ферритина необходим для оценки эффективности лечения.
Препарат выбора Мальтофер 2 капли на кг веса на месяц

Тромбоциты в норме

Повышены лимфоциты - признаки вирусной инфекции .
Бактериального сдвига нет
Ничего плохого нет

Лазолван - не рекомендую использовать вообще , может быть сильнее кашель

Сейчас рекомендую симптоматическое лечение :

1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - можно добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4) При сухом кашле можно использовать
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором

Если беспокоит сухой кашель то добавляем обязательно ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

При боли в горле - рассасывать лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - нужен спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) Обязательно не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без острого воспаления, незначительно повышены лимфоциты., что указывает на течение вирусной инфекции.
Незначительно снижен цветовой показатель - на фоне вирусной инфекции может быть.
После выздоровления через 14 дней рекомендуется пересдать ОАК.
Если кашель влажный ингаляции можно отменять.
Оставить только промывание носа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови- течение вирусной инфекции. Антибиотик не показан.

Рекомендую убрать ингаляции с лазолваном, вместо них ингаляции с физ раствором - из-за него ребенок будет сильнее закашливаться.
Можно оставить ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в сутки.
Носик промывать раствором морской воды в течении дня