Отменять ли клиндамицин б пролонг на время менструации

Здравствуйте! При очередном рецидиве воспаления (зуд, жжение) назначили клиндамицин б пролонг на 3 дня. В первый день когда ставила крем увидела на аппликаторе кровь и в ночь обильно начались месячные, сходила к врачу сказали пока отменить препарат до окончания, но к вечеру первого дня месячных выделения стали уже скуднее, ночью наверно уже не будет выделений почти, хотя не знаю как завтра. Не знаю что делать, всё таки отменить на пару дней, посмотреть будут ли идти месячные или продолжать ставить? Зуд нестерпимый был, после первой аппликации днём как будто стало лучше, но к вечеру опять, я боюсь что из за отмены препарата завтра опять на стенку лезть начну и что эффекта не будет из за перерыва , резистентность появится. Как лучше поступить?

32 года

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте

На время обильных выделений лучше прекратить лечение, провести курс уже после менструации

Лидия Владимировна, а после проставить оставшиеся 2 аппликации или докупить ещё и поставить третью дополнительно, чтобы было полных три дня?

Лучше что бы подряд было полных три дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала отложить весь курс после менструации.Или сейчас замениить лечение на таблетированные формы препаратов

Екатерина Андреевна, а если менструация скудная? То есть днём было обильно к вечеру на ежедневке три капли

все равно перенести

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время менструации никакие свечи не ставится, нужно сделать перерыв и после окончания менструации продолжить курс до конца

Принятый ответ

Здравствуйте. На время менструации не использовать гели свечи ,если после менструации жалоб не будет то вообще можно не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам завершить курс лечения Клиндамицином Б пролонг после месячных.