Консультация ревматолога /

Ломает и ноют мышцы рук. — вопрос №2806043

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я переболел болезнью Бехчета,в тяжелой форме летом 2023 года. Принимаю препараты Микофенолет Мофетил 500мг(два раза в день),Ко-тримаксазол(два раза в день,через день),Преднизолон 5мг(2таблетки 6:00),Ксарелто 2.5мг(одну в день),Омепразол 20мг(одну на ночь). Так же один раз в месяц получаю укол олокизумаба. Я понимаю,что при таком серьезном заболевании о вредных привычках речи идти не может. Я сделал глубочайшую ошибку,и закурил сигареты. Закурил в начале декабря. Пачки сигарет хватало 2-3 дня. После новогодней ночи, утром вроде всё было хорошо,но под вечер маленькая ломящая боль в правой руке. Думал мало ли,может быть потянул,либо резкое движение сделал. Но тут эта причина у меня отпала. Получается это началось с 1 января. С каждым днём ломка и ноющая боль в мышцах и суставах рук все нарастает. Боль терпимая,но знаете будто боль с огоньком,будто поджигает немного. Бросил курить окончательно 7 января. Я знаю,какой я дурачок,и щас очень переживаю за свое здоровье. Раньше надо было думать конечно,но как вспомнишь лето 2023 это просто ад,я думал я умру. И вот ещё один момент,мышцы будто напряжены вроде бы. 15 января пойду на укол олокизумаба. Как действовать в данный момент, посоветуйте пожалуйста. Буду сдавать анализы перед уколом(кровь, биохимия,моча) Как мне сейчас быть? Чего опосаться?

Возраст: 18

Хронические болезни: Болезнь Бехчета.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Никита! Во первых вам нужно успокоиться. Курение конечно же вредная привычка,но вряд ли оно явилось в данной ситуации причиной появления болей в мышцах. Скажите,вы не пропускали прием препаратов во время праздников?Не уменьшали дозировок? Физической нагрузки не было никакой?
Суставы беспокоят мелкие? Или крупные: локтевые,плечевые? Припухлость в них есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, эти препараты пью как раз таки с конца лета 2023 и пью по сей день,но отмечу что перестал пить Ксарелто в середине декабря примерно,может попозже, причина конечно же финансовая. А так больше болей в мышцах,они будто поднапряжены,но и локтевые и кистевые суставы подрывают. Физ.нагрузок не было. Очень все это странно. Почитав интернета о курении при болезни Бехчета( именно этой болезни там не указано,но артрит, полиартрит есть. Ужаснулся и думаю что же я наделал).

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите пожалуйста фото кистей и отметьте где именно локализуется боль?
Терапевт
Добрый вечер,Никита!Не переживайте и не загоняйте себя раньше времени.В курении ,конечно же,нет ничего хорошего,но это не значит,но это не значит,что боль в мышцах произошла из-за этого.Препараты пьете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, выше ответил врачу. Препараты пью на постоянной основе,но в середине примерно декабря перестал пить Ксарелто.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Связи с курением тут, конечно, нет. Курение это плохо, но в данной ситуации вы ничего ужасного не сделали.
Визуально есть какие-либо изменения конечности? Припухлость, отек, изменение цвета?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, отеков и припухлостей нету,но боль присутствует в локтевых и кистевых суставах,и немного будто прожигающая боль что-ли в мышцах. Изменения цвета нету.
Ревматолог, Терапевт
Вирусные и бактериальные инфекции недавно не переносили?
Клиент
Наталья Сергеевна, нет,ничем не болел.
Ревматолог, Терапевт
Нужно исключить воспалительный компонент, как проявление активности заболевания.
Сейчас сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, СРБ и сделать узи беспокоящих суставов. Результаты можно сюда прекрепить.
Клиент
Наталья Сергеевна, сдал анализы,уже получается сегодня заберу и прикреплю результаты,сдавал общий и биохимию.