Указательный жест

Добрый вечер! Подскажите, ребенку 1.1, в книжке, на игрушках (глазки, носк, щечки) трогает указательным пальчиком, прикрепила фото примера, но в пространстве пока не использует. Это можно считать началом формирования указательного жеста?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это указательный жест)

Татьяна Владимировна, а когда он должен его в пространстве использовать? И еще момент, что когда я попрошу показать что-то, он сделает через раз, при том, что смотрит куда надо, это ему просто не интересно в моменте и не хочется?

"когда он должен его в пространстве использовать?"- указательный жест формируется до 1,6 лет
То есть в течение этого времени должен п
Научиться показывать
"еще момент, что когда я попрошу показать что-то, он сделает через раз, при том, что смотрит куда надо, это ему просто не интересно в моменте и не хочется?"- или не хочется, или не интересно.
В его возрасте это норма!

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо Вам большое, видимо я слишком требовательна к нему)

Вероятнее всего)

Пожалуйста) ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это можно назвать указательным жестом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, так начинает формироваться указательный жест.
На имя малыш реагирует?

Ирина Анатольевна, да, на имя реагирует, в глаза смотрит, полностью понимает мою речь и выполняет просьбы, хорошо разговаривает. Когда слышит новое слово практически всегда повторяет с первой попытки

Малыш развивается по возрасту! Все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это указательный жест. Формирование его в пространстве в норме до 18м включительно.
Даже если не будет чёткого УЖ в пространстве, указание на близкие предметы - тоже норма

Принятый ответ

Здравствуйте, да можно.

Здравствуйте

Да , у малыша формируется указательный жест