Указательный жест
Здравствуйте! Ребенку исполнился год 01.09.2026ч Указательный жест сформировался месяцев в 10. Показывает на все - и в книжках животных знает, и на улице что бы я обратила на что-то внимание. Начал ходить хорошо и без наших рук уверено недели две назад. Когда ходит поджимает руки к груди, желая как бы кулачки для равновесия. И заметили что второй день иногда проскальзывает, что он правой только рукой вместо указательного жеста стал показывать тремя пальцами, сжатыми как для молитвы (большой, средний и указательный). Иногда и в книжках так тычет. Так же активно использует жест «дай дай» и из него так же бывает переходит в эти три пальца. Начала очень переживать - не откат ли это? Я тревожная мама и всего боюсь и накручиваю. Левой рукой все так же как и было, если показывает , то только пальчиком. Сегодня были у невролога, проверялись в годик - сказала что все отлично, но я забыла задать этот вопрос - и теперь накрутила себя и сижу думаю ерунду….
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Указательный жест формируется до 18 месяцев, если ребенок иногда показывает не одним пальцем, а тремя, или даже всей кистью, это не является патологией.
В целом по описанию неврологической патологии не отмечаю.
Здравствуйте! А то что до этого он уже был сформирован. Ну т.н он показывал только пальчиком и очень активно. А сейчас так - это все равно еще является формированием ?
Конечно, ребенок еще в процессе освоения этого навыка.
Поняла, спасибо!
А можете подсказать какие прям очевидные «ред флаги» должны быть что бы бить тревогу или начать куда-то обращаться? Что бы я четко понимала и отстала уже от самой себя , а тем более от малыша….
Потому что в интернете куча всякого мусора, и начинаешь надумывать то, чего нет
Принятый ответ
Обычно обращаем внимание на понимание обращенной речи, зрительный контакт, а так вообще много симптомов при различных патологиях, лучше не углубляться, ребенку нужна спокойная мама.
Все жалобы относительно ребенка вы озвучивание педиатру, а он уже дифференцирует к кому направить.
Поняла, спасибо большое!
Олеся, здравствуйте. Те изменения в указательном жесте, которые здесь описаны, не являются патологией до 18 месяцев. Навык ещё до конца не закреплён и новые умелки могут немного его видоизменять. Даже указание на предмет не пальцем, а рукой уже считается указательным жестом. Тем более невролог на приёме не увидел никаких красных флагов в развитии малыша.
Здравствуйте! Да, на приеме он все время показывал пальчиком. А когда уже выехали, снова начал так делать иногда и я вспомнила что забыла это спросить.
Но это же не считается откатом? Жест же не полностью исчез
Просто он совмещает (но все равно пальчиком больше)
Какие вообще «ред флаги» , на которые нужно обращать внимание и уже куда-то обращаться? Я со своей паникой просто изведу всех….просто в интернете так много мусора в плане информации и поэтому начинаешь загонять. Хотя я специально не ищу ничего- то реклама, то в Инстраграм какие то видео
Принятый ответ
Должно насторожить родителей, если у ребенка к 18 месяцам совсем нет никакого указательного жеста даже рукой, отсутствует зрительный контакт, ребенок не отзывается на своё имя
Поняла. Спасибо большое! 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день. Я понимаю ваше беспокойство, но, наверно, здесь нет повода для паники…Невролог осмотрела ребенка и не увидела проблем, это главный факт. То, что вы описываете, скорее похоже на возрастные вариации моторики, а не на регресс!!!В 1г дети активно экспериментируют с движениями, пробуют разные захваты…Переход от указательного жеста к трем пальцам может быть связан с тренировкой новой координации, особенно на фоне недавнего освоения ходьбы, ведь тело учится балансировать….
А асимметрия (левая рука показывает верно, правая по-другому) говорит о том, что навык сохранен, а не утерян. Если бы был регресс, ребенок перестал бы показывать вообще или потерял бы контакт глаз. Откат выглядит иначе понимаете?
Продолжайте комментировать все вокруг, но не акцентируйте внимание на руке, не поправляйте его. Поощряйте любую попытку показать предмет, независимо от пальцев!!Давайте мелкие предметы для перекладывания, чтобы стимулировать движения пальцев. Если через пару недель правая рука продолжит тыкать только «щепоткой», покажитесь другому специалисту для спокойствия, но сейчас я бы отнесла это к вариантам нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! По описанию больше похоже на то, что малыш исследует возможности своего тела. Откат - это когда ребёнок забывает несколько навыков сразу, в вашем же случае , ребёнок просто временно стал использовать УЖ 3 пальчиками. Через время ребёнок в вновь начнет правильно использовать УЖ!