Консультация терапевта /

Частые болезни — вопрос №2806384

Добрый день. История начинается с лета. Заболела орви. Пропила антибиотики. Все прошло. Осенью такая же история. Потом проблемы с мочевым. При мочеиспускании в конце боль и резь. Этот вопрос я решила. Гинеколог все пролечил все хорошо. Лечилась также антибиотики Анализы прилагаю. Недавно заболе муж и я. Горло и температура 37.5 Сначала прошло само. Но потом вернулось. Горло отекло. Глотать больно. Нашла пару белых комков. Сдала анализы. Прилагаю. Сейчас брызгаю ингалипт горло полегче но красное и темпер вечером 37 ровно. Была така история со стрептококком 7 лет назад. Подняла лечение начала тоже. Ингалипт трихопол амоксициллин. Может что то еще сдать? Поднять иммунитет чем то? Лор мне тогда говорил что чуть просядет иммунитет и это горло сново будет беспокоить. Слабое место. Что сделать дальше

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит гипотертоз

Терапевт
Здравствуйте! Поскольку вы принимали большое количество разных антибиотиков, рекомендуется сдать мазок на чувствительность к антибиотикам, чтобы выбирать можно было не пальцем в небо.<br />У вас низкий гемоглобин, железо, что тоже может являться причиной частых простуд. Его нужно поднимать. Начните с Феррум Лека 100 мг по 1т 3 раза в день с контролем общего анализа крови через две недели (если пойдет повышение показателей, продолжайте принимать с контролем крови 1 раз в месяц, если нет, препарат следует поменять и принимать по той же схеме с контролем).Для горла можно использовать бронхомунал/иммудон/исмиген по схеме
Принятый ответ
Клиент
Ксения, подскажите а железо можно принимать с антибиотиками?

Терапевт
Можно, просто делайте между ними перерыв часа в 3-4.
Клиент
Ксения, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Ксения, а имудон как рассасывать сколько раз в день ?
Терапевт
Смотря когда, если хотите во время воспаления, то 8 таблеток в день через 2 часа, 10 дней, если как профилактику, то 6, тоже через 2 часа, но курс уже 20 дней
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую прием сорбифер дурулес 1 т 2 р день так как присутствует анемия легкой степени, 2-4 недели
Старайтесь раз в день пить чай с ромашкой
Рекомендую исключить дефицит цинка
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Признаки вирусной инфекции
Повышение ттг
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Узи щитовидной железы.
Консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Повышении ТТГ связано с имеющимся у Вас АИТ, гипотиреозом.
Понижен гемоглобин, гематокрит, сывороточное железо-что говорит о железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Не исключено, что нормальные цифры ферритина на данный момент связаны с воспалением, так он может ложно повышаться. Рекомендуется пересдать его через 2 недели после выздоровления.
Для лечения ЖДА обычно рекомендуют прием препаратов железа в дозе 100 мг/сут в течение 3 мес, после начала терапии пересдать кровь через 7-14 дней вместе с ретикулоцитами для оценки эффективности терапии, при положительных результатах-терапию продолжить. Дообследование у терапевта для выявления причины ЖДА: обильные менструации, заболевания ЖКТ, кровотечения явные и скрытые, недостаточное потребление мяса в пищу.
Повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы- что говорит о перенесенной вирусной инфекции.