Пятно на ореоле у кормящей

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 35 лет. Вот уже 9 месяцев я кормлю ребенка грудью. Проблем до этого никаких не было. Но сегодня я увидела, что на одной груди на ореоле под соском образовалось овальное пятно с сухими четкими красными контурами и светлым центром. В душе оно становится ярче. Пока не чешется, не беспокоит. Не заразно ли это для ребенка? Что мне делать? Очень не хочу завершать ГВ. Помогите, пожалуйста.

Нет
35 лет

Здравствуйте.Снимок не позволяет рассмотреть суть проблемы. Постарайтесь повторить в лучшем качестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Леонидович, вроде бы получилось фото лучше, посмотрите, пожалуйста

Вероятнее всего проблема связана с зубами детеныша. Обработка антисептиком 3-4 раза в день, мазь аргосульфан на ночь(нанести на салфетку,наложить на область поражения .Кормление сократить до минимума.На время лечения не используйте пораженную грудь(молоко сцеживать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Леонидович, вот нигде я об этом не подумала написать. Но вы верно подметили - недавно вылезли два первых нижних зуба и он стал иногда прикусывать меня во время кормления.

Таки вот время пришло позаботиться о своем здоровье.

Здравствуйте
Сделайте фото четче

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, вроде бы получилось фото лучше, посмотрите, пожалуйста

Спасибо большое
Рекомендую сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Пока из этой груди не кормить,но обязательно сцеживать.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
Если отрицательный:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления

Ольга, здравствуйте!
Это может быть проявлением раздражительного дерматита на фоне кормления.
Для ребёнка не опасно. ГВ не нужно прекращать.
Рекомендуется:
Пимафукорт 2р в день 7 дней, перед кормлением тщательно смывать.
Воздушные ванны - давайте груди проветриваться - держите ее на воздухе, без одежды.
После каждого кормления наносить Пурелан крем.
Носить удобное ХБ белье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, может ли это быть молочница? Но при ней, я так понимаю, зуд, дискомфорт. Я ничего этого не ощущаю. И заметила пятно чисто случайно. Молочницей не страдаю. Лет 10 назад был единичный случай после антибиотиков. Убрать эту грудь я не могу. Кормлю одной. Вторую ребёнок практически сразу брать отказался и ничего не помогло.

Принятый ответ

Продолжайте кормить, для ребенка опасности нет никакой, на молочницу - кандидоз не похоже.

Здравствуйте, на фото раздражительный дерматит .
Рекомендую мазь Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней .

Здравствуйте, по фото можно предположить микоз кожи. Микротравмы, влажная среда могут активизировать условно-патогенную грибковую флору, для ребенка не опасно, но для уточнения диагноза и назначения корректного лечения рекомендую сдать соскоб на грибковую инфекцию с данной области.