Консультация кардиолога /

Повышен холестерин в 32 года — вопрос №2807115

Здравствуйте, решила сдать анализы, пройти чек ап … в итоге повышен холестерин 6,8 … ожирением не страдаю … рост 158, вес 56 ( немного прибавила… до этого 54 была)
Стоит ли принимать статины в моем возрасте? Боюсь чтоб не случился инфаркт или инсульт … по папиной линии у все проблемы с сердцем

Возраст: 32

Хронические болезни: Гемангиома печени, полип в желочном пузыре

Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, здравствуйте! У Вас есть какие-нибудь жалобы? Давление не повышается?

Были ли инфаркты или инсульты в семье в раннем возрасте(до 50-ти лет) были?

По данным липидного профиля повышен общий холестерин за счет ЛПНП("плохого" холестерина).
В настоящий момент показаний к статинам нет.
Я бы рекомендовала провести УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.

Сейчас рекомендую коррекцию образа жизни.
Питание по типу средиземноморской диеты.
Увеличить физическую активность, желательно около 150 мин кардионагрузок в неделю.

Пересдать липидный профиль через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, давление наоборот низковатое , 100/60 и 110/70 , иногда бывает учащенное сердцебиение… и иногда будут не могу зевнуть …

Клиент
Марина Игоревна, инфаркт и инсульта до 50 лет не было . У папы был в 57 инфаркт после ковида
Клиент
Марина Игоревна, спасибо запишусь на узи тогда
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы не курите?

По поводу сердцебиения. Снижен уровень ферритина, то есть есть железодефицит. Общий анализ крови сдавали? Необходимо начать прием препаратов железа для восполнения дефицита
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас повышенные показатели общего холестерина и ЛПНП. Вам необходимо дообследоваться для выявления атеросклероза сосудов и решения вопроса назначения терапии. Надо пройти УЗИ БЦА и УЗИ артерий нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, спасибо большое, запишусь на узи .
Клиент
Ризван Тагирович, скажите пожалуйста а бывают случае когда пациенты пьют статины в моем возрасте?
Терапевт
Конечно. Если у вас выявиться бляшка 20-25 % вам будут показаны статины
Терапевт
Пока показаний к статинам нет

рекомендовано пока на 2 месяца прием омакора(омега) 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр.
Пройти узи сосудов шеи, для исключения наличия бляшек
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое, скажите пожалуйста, есть ли случае такие , когда статины назначаются в моем возрасте?
Терапевт
Редко, но бывает
Так как существует наследственная дислипидемия, когда пациент соблюдают диету, но уровень холестерина все равно высокий
Основной холестерин синтезируется в организме и только 15-20% поступает с пищей
Клиент
Яна Ринатовна, скажите пожалуйста а Омакор не поднимит холестерин еще больше? Читала что после омеги показатели растут
Терапевт
Омакор нет
А вот некачественная омега может поднимать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если нет признаков атеросклероза на УЗИ , то статины не показаны.
Уровень холестерина может быть повышен на фоне высокой гормональной активности в репродуктивный период. холестерин необходим для синтеза половых гормонов.
Снижается уровень холестерина в мышцах при их работе.
Пешие прогулки, занятия ЛФК могут положительно повлиять на его уровень.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю за ответ , немного успокоили
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0, если нет бляшек.
Для исаобчения вторичных причин повышения холестерина советую сдать ттг т4 свободный, ГГТ, щелочную фосфатазу.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Также снижен ферритин. Целевой уровень для нормального самочувствия выше 70. В таких ситуациях обычно назначается препарат железа на срок от 2 до 6 мес для восполнения железа в депо.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, благодарю, сделаю узи на следующей неделе. На счёт гормонов , сдавала Ттг- 1,570 мкМЕ/мл при норме 0,2070- 4200
Т4 (свободный)- 17,10 пмоль/л при норме 10.80-22.00
Кардиолог
Гормоны щитовидной железы в норме, без отклонений:)
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте повышение холестерина, возможно, связано у вас с застоем желчи в связи с полипом желчного пузыря, в таких случаях назначаются желчегонные препараты ,так же При повышении холестерина обязательно делается узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое, назначили урсосан , начну его пить и сделаю узи сосудов тогда
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Мария !Ознакомился с анализами ,действительно вижу повышение холестерина. Целевое значение ЛПНП для вас должно быть менее 3,0 ммоль/л. Пока соблюдайте строгую средиземноморскую диету . Статины показаны только если есть атеросклеротический стеноз в сосудах шеи от 25%. Вероятнее повышение связано с застоем желчи в желчном пузыре. Рекомендуется обследования : УЗДГ-МАГ,УЗИ-ОБП, гормоны щитовидной железы, ГГТ,ЩФ. Отличного настроения и крепкого здоровья вам ??
Клиент
Адель Маратович, благодарю , сделаю узи на следующей неделе
Кардиолог, Терапевт
Обращайтесь , если будут вопросы ?