Что вас беспокоит?

Пила таблетки ацикловир на первых неделях беременности

Узнала что беременна (сейчас 3 недели). Но неделю назад появился вагинальный герпис. Не зная, что в положении 1й день выпила 2 таблетки по 400 ацикловира, на второй 1 таблетку 400. И мазала. Все прошло за 3 дня (это не первый случай), Сейчас у меня ОРВИ. пила Парацетамол, промывала Долфин. Вопрос. Оставлять ли беременность? Или лучше перестраховаться и заделать аборт? Ребенка хочу. Но здорового.

Хронический тонзиллит, вагинальный герпис.
32 года
10 Января 2025·Просмотров: 725·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Оставлять беременность можно, риск для здоровья ребенка минимален, так как ацикловир и парацетамол в указанных дозах не оказывают значительного влияния на плод, обратиться к гинекологу для постановки на учет, пройти скрининговое обследование и УЗИ на сроке 11–14 недель для оценки состояния плода. Начните прием фолиевая кислота 400 мкг / 1 р в день , йодомарин 200 мкг / 1 р в день , или комплексный например фемибион 1.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данном сроке прием препаратов никак не сказывается на малыше, не переживайте. Сейчас начать прием витаминов: Фолиевая кислота 400 1р/д 3 месяца, Для профилактики развития дефектов нервной трубки плода и йодомарин 200 мг 1р/д?. Легкой Вам беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно оставляйте, препарат не канцерогенный, нет никаких рисков. Вообще, в большинстве противопоказаний беременности, потому что невозможно проводить испытания на беременных, поэтому и пишут что нельзя. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут. Хорошей вам беременности!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.