Страшный кашель хронический тонзиллит хрипы в пищеводе и боли в коленях

Добрый день.Начну с того что уже много лет когда я болела у меня с 25 лет начинал пропадать голос далее в 2023 году страшно болела раз 5….с мая страшные хрипы в пищеводе и кашель.Сама понимаю это не нормально далее после отпуска опять заболела потом герпес далее после этого начали болеть суставы в гору мне тяжело подняться … есть киста в печени. Прошу помогите уже не знаю что и делать кому мне идти … есть много анализов кт легких и анализ мокроты анализы паразитов .

ДЦП в легкой форме.гастрит.тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, причина Ваших жалоб неинфекционная. Если есть кашель и неприятные ощущения в пищеводе, причиной может быть заброс кислого содержимого желудка в пищевод (рефлюкс) с развитием воспаления стенки пищевода и глотки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть кистозный процесс в печение стоит исключить эхинококк

Принятый ответ

Здравствуйте! На Кт легких все хорошо? Кровь на токсокар отрицательная? Фгдс делали ? Клещ не кусал вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день нет не кусал клещ.
Вопрос в следующем что есть гной в горле и в анализах что то. суставы же просто так не болят поэтому хочу разобраться анализы куда могу прислать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте вроде по описанию да но врач сам диск не смотрел кашель этот уже пол года если не больше если идет заброс ничего сделать нельзя рефлекс ? И меня беспокоит что суставы болят предложили сделать аутоиммунный анализ..анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, токсокар это глисты ? Сдавала в апреле анализы можно прикрепить или от править ? Еще есть цмв
До этого месяца два мучалась диарей сейчас лучше но теперь кашель и суставы. Понимаю что может быть заброс (

Суставы могут по разным причинам болеть. Ревматолог исключил свое?
Заброс лечат Ганатоном, альфазокс, спать на возвышенном конце кровати, не ложиться после еды 3 часа, есть неспеша , не поднимать тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, была только один раз у него он назначит аутоиммунную анализы. За что теперь браться ? Сдать и то и то ? Зондирование не уверена что смогу сильный рвотный рефлекс

Посетить другого ревматолога. Сдать кровь на хламидии . На эхинококк сдать кровь с титром

Принятый ответ

Здравствуйте! по Анализам:
В оак признаки латентного дефицита железа, в подобной ситуации предлагаю сдать ферритин, при его низком уровне показана коррекция, так как это влияет на иммунитет
Дополнительно стоит сдать Витамин д и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна так же коррекция

Повышены эозинофиллы и базофиллы, что из инфекций может говорить о паразитах. Можно сдать: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

В мазке определялась условно-патогенная бактерия и гриб, их нужно лечить в период жалоб. Если пришел такой анализ, а жалоб нет, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите а что за зондирование ! Сдавала на паразитов в апреле могу прикрепить анализ
Суставы от них вроде не болят

Да, прикрепите
Зондирование - это маленькую трубочку проводят к желчному через рот и берут желчь на анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, да я прикрепила

Антитела на лямблии можно не повторять, это дополнительный, не основной анализ (малоинформативен)
Соскоб на энтеробиоз лучше сдавать тркхкратно, так же как и кал

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие кисты в печени, повышение количества эозинофилов нужно исключать паразитарную природу образования в печени. Слеует сдать кровь на антитела к Эхинококку.
Длительный легочный процесс могут вызывать хламидии, микоплазмы, нельзя исключить аскаридоз.
Для уточнения требуется сдать кровь на антитела к хламидии пневмонии, микоплазме пневмонии, к аскаридам.
Кал сдают методом Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Владиславовна, поняла вас сдам еще раз сдавала в апреле его . Гастроэнтеролог сказал вроде обычная киста.они могут давать проблемы с суставами ? И слабость

Любые паразиты вызывают аллергическую перестройку в организме, изменение иммунитета, что часто проявляется болями суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день это мне теперь на все паразиты сдавать ? У нас в обычной больнице не берут если только в центральную ехать сдавать а хламидии могут вызывать такие симптомы?

Хламидии при длительном пребывании в организме могут вызывать поражен е суставов. Они способствуют развитию аутоиммунного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Владиславовна, я сдавала мазок по женски хломидии он ничего не показал они могут быть и в крови ? Как ими можно заразиться?

Есть разные виды хламидий. Есть такие, которые попадают через дыхательные пути (хламидии пневмонии). Надо сдавать кровь на антитела к этим хламидиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Владиславовна, на хламидии просто или хломидии пневмонии ? Или просто пцр хломидии и потом идти к инфекционисту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Владиславовна, можно еще вопрос дают ли эти паразиты застой желчи и горечь во рту ?)

Надо сдать кровь на антитела к хламидии пневмонии.
Некоторые паразиты (лямблии,описторхи) паразитируют в желчных протоках, поэтомй могут давать горечь во рту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Владиславовна, поняла вас спрасибо