Апатия, выгорание, проблемы со сном
Здравствуйте доктор, беспокоит следующее: уже на протяжении почти года возникают периоды апатии почти каждый день, что прежде всего связываю с нарушением сна. Изначально все началось с периода перед экзаменами, много подготовки, стресса, недосыпа. В конечно счете как мне кажется привело к эмоциональному выгоранию от всего этого и усталости (я не эксперт, не могу ставить сам себе диагнозы). Трудно высыпаться, могу спать по 11 часов и не чувствовать максимальной бодрости, а когда начинается учеба, то спать по столько получается только по выходным, в то время как в будние дни недосып опять продолжается. Спустя некоторое время, стал замечать, что даже если один день я вроде бы и относительно выспался то все равно берет какая-то апатия, временами бывали и облегчения, но в последнее время частота апатичных эпизодов и нарушения со сном усилились. Одно время я пропил витамины группы B и вроде спать стало немного легче (в плане бессоницы), но как началась учеба я опять словно "выгорел". Раньше, пару лет назад я был довольно бодрым и полон энтузиазма, а сейчас ничего уже не привлекает с такой же степенью. Удовольствие от прошлых увлечений (игры, программирование, книжки, сериалы) куда-то ушло или стало очень мизерным. Какое-то время я нашел выход - выйти гулять на улицу и скитаться, но со временем и это уже не так помогает. Если даже вдруг что-то загорается и появляется интерес - то все временно, быстро "выгораю" ко всякой деятельности. Если не высплюсь то в течение дня особенно заметна апатия. Приходится заставлять себя что-то делать через силу, если есть обязанность. А полноценно выспаться это видимо только в фантазиях. Почему-то очень много быстрого сна, могу видеть 5-6 снов за ночь и притом ярких. Чувствую как буд-то не хватает радости в жизни, при этом наблюдаю за собой тревожность и склонность к стрессу. Пробовал принимать снотворные, но плохо получилось, из-за побочных эффектов. Психоактивные вещества не принимаю. Если подытожить: проблемы со сном (бессоница, недосып и пару ночных пробуждений), "выгорание", апатия, тревожность и как по мне слишком большая ответственность. В общем, доктор, помогите, скажите что у меня не так, и что мне делать в такой ситуации, потому что иногда апатия прям съедает на время, нету сил и энергии.
Здравствуйте, то что Вы описываете похоже на астено-невротический синдром , термин «выгорание» здесь не подходит, скорее всего у Вас астенический склад личности, Вы быстро истощаетесь, устаёте , но и быстро восполняете свой ресурс. Здесь в первую очередь спасёт -правильный режим для -ложится и вставать в одно и то же время , полноценно питаться, спорт, если не отрегулировать , так и будете «проваливаться» в периоды апатии и отсутствия сил, лучше делать понемногу, чем взваливать на себя разово большие нагрузки.