Как выравнить голову ребёнка

Мальчик, 7 месяцев - искривление головы. С рождения головка была с правой стороны более примята( внутриутробное лежание). К 3 месяцая выровняли голову (с помощью поворота в противоположную сторону и подкладывание пеленки) ... и после решив, что всё хорошо перестали подкладывать пеленку под голову для коррекции стороны. И она опять вернулась в прежнее состояние- возобновили правильное лежание головы, но результатов это не дало. По развитию : переворачивается, сидим, ползает, стоит у опоры. Очень переживаем и хочется всё таки довезти головку к более округленной формуле. "Читали статьи в которых исправляли искревление с помощью шлема" - нужно ли это в нашем случае? И как сейчас можно помочь в выравнивание?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшая деформация имеется, но ничего страшного, не переживайте, на развитие это никак не влияет, почаще меняйте стороны, можно использовать ортопедическую подушку, если будет сохраняться можно проконсультироваться с ортопедом или нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Меняйте стороны кормления. Лежа на спине на коврике меняйте расположение игрушек. То справа. То слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лилия Альбертовна, ребёнок уже не лежит просто на коврике. Спит на животе, иногда на боку. Поэтому и возник вопрос, как можно исправить, если прежние методы не до конца подходят.

Только ношение шлема может исправить ситуацию в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте.
Единственный способ коррекции формы черепа в этом возрасте-это ношение шлема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Подскажите, на сколько это действенный способ и сколько по времени может занять коррекция?

Это самый эффективный способ коррекции.
Несколько месяцев.