Как выравнить голову ребёнка
Мальчик, 7 месяцев - искривление головы. С рождения головка была с правой стороны более примята( внутриутробное лежание). К 3 месяцая выровняли голову (с помощью поворота в противоположную сторону и подкладывание пеленки) ... и после решив, что всё хорошо перестали подкладывать пеленку под голову для коррекции стороны. И она опять вернулась в прежнее состояние- возобновили правильное лежание головы, но результатов это не дало. По развитию : переворачивается, сидим, ползает, стоит у опоры. Очень переживаем и хочется всё таки довезти головку к более округленной формуле. "Читали статьи в которых исправляли искревление с помощью шлема" - нужно ли это в нашем случае? И как сейчас можно помочь в выравнивание?
Принятый ответ
Здравствуйте, небольшая деформация имеется, но ничего страшного, не переживайте, на развитие это никак не влияет, почаще меняйте стороны, можно использовать ортопедическую подушку, если будет сохраняться можно проконсультироваться с ортопедом или нейрохирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Меняйте стороны кормления. Лежа на спине на коврике меняйте расположение игрушек. То справа. То слева
Лилия Альбертовна, ребёнок уже не лежит просто на коврике. Спит на животе, иногда на боку. Поэтому и возник вопрос, как можно исправить, если прежние методы не до конца подходят.
Только ношение шлема может исправить ситуацию в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единственный способ коррекции формы черепа в этом возрасте-это ношение шлема.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Подскажите, на сколько это действенный способ и сколько по времени может занять коррекция?
Это самый эффективный способ коррекции.
Несколько месяцев.