Не снижается температура

Здравствуйте. У ребенка 6 лет неделю были сопли, лечила синупредом и промывала водичкой. Далее в вс поднялась температура я сбивала высокую, в пн вызвала доктора она направила на снимок выписала Клацид. В тот же день начала давать лекарство. Оно не подошло открылась рвота и понос. Поставили левостороннюю прикорневую пневмонию. Такое лечение: Аскорил 3 р/день Ринофлоимуцил, промывание носа, полидекса. Уколы цефтриаксон 3 мл 2р/д Ставлю уже три дня, но все равно температура лезет до 39! Я сбиваю ей хорошо, но потом опять лезет и опять сбиваю. Держится так уже 6й день. Это лечение не подходит? Антибиотики не действуют? Это при пневмонии нормально. И когда сатвила уколы потом через час поднимается температура. Я до нее переболела той же пневмонией и мне с 1го дня стало лучше левофлоксацин назначили.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - в таких ситуациях рекомендовано пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
И решать вопрос о смене антибиотиков.

Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae IgM, IgG (это венозная кровь).
Так же сделать тест на ковид.
Если пневмония вирусная, либо атипичная, то цефтриаксон может быть без эффекта.
А клацид сколько дней принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
irk279799@gmail.com
Клиент

Камиля Ильдусовна, сегодня будет четвертый день уколов. Температура начала подниматься до 39,1. До этого всегда была 38,6. Анализы не сдавали, назначили через 4 дня мазок. На ковид тест отрицательный. Клацид давала 2 раза по 5 мл.

Сдавайте анализы и после результата нужно решать вопрос с педиатром о смене препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
irk279799@gmail.com
Клиент

Камиля Ильдусовна, сегодня 4й день и я еще уколы не ставила. В 8 утра дала жаропонижающие было 39,0. Сейчас два часа дня и температура 37,0 это значит лекарства начали действовать????? Продолжать их ставить?

Да, возможно ??
Нужно еще понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас много пневмоний, вызванных микрплазмами и хламидиями, на них цефтриаксон не действует, поэтому может не быть эффекта от данного антибиотика
Советую сдать Ig G, Ig M на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae
Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
irk279799@gmail.com
Клиент

Татьяна Андреевна, в больнице сказали микоплазменная пневмония. Не сдавали ничего, врач на анализы не отправляла только на снимок. И на кровь и мазок сказала как спадет температура прийти и сдать. Но это пн или вт, еще два дня ждать. А лучше не становится. После жаропонижающих через 7-8 часов опять лезет ввеох

Без анализов нельзя сказать, какой возбудитель у пневмонии
Тем более, раз врач заподозрил, что пневмония микоплазменная, очень странно, что назначил цефтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
irk279799@gmail.com
Клиент

Татьяна Андреевна, те анализы что вы написали выявят возбудителя? Я до этого болела и мне с первой же таблеткой стало лучше. А здесь 6 уколов проставили и нет улучшений.
Ребенку в больнице назначили амоксиклав, ездили в праздники. А педиатр,чтобы не раздражать кишечник, назначила уколы. .

Да, данные анализы выявят, является ли возбудитель пневмонии микоплазма или хламидия.
В амбулаторных условиях, тем более детям, лучше использовать препараты внутрь, а не в уколах.
Тем более амоксиклав так же не действует на данных возбудителей

Принятый ответ

Добрый день!
Рекомендую выполнить анализ крови на антитела к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae, чтобы исключить атипичную инфекцию + общий анализ крови и общий анализ мочи.
При вирусной или атипичной инфекции антибактериальный препарат , который получает ребенок, не поможет. Поэтому, чтобы точно знать, какого рода инфекция, необходимо дообследование как написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
irk279799@gmail.com
Клиент

Анжелика Игоревна, спасибо сегодня поедем сдавать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать пцр на микоплазма и хломидия пневмония
На эти пневмонии не действует цефтриаксон
Но чтобы назначать тот антибиотик, который подходит, нужно подтвердить, что у вас именно микоплазменная

 - отвечает  СпросиВрача –
irk279799@gmail.com
Клиент

Алиса Сергеевна, пцр и антитела это одно и тоже?

Пцр это обнаружение днк и рнк микроорганизма, ифа-это Определение антител микроорганизма
И то то покажет, если есть микоплазменная пневмония

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет положительной динамики то рекомендую сдать
ОАК,ОАМ , БАК на антитела к Ig M и G
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию (если подтвердится нужно будет поменять антибиотик )

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.