Консультация педиатра /

Не снижается температура — вопрос №2808058

Здравствуйте. У ребенка 6 лет неделю были сопли, лечила синупредом и промывала водичкой. Далее в вс поднялась температура я сбивала высокую, в пн вызвала доктора она направила на снимок выписала Клацид. В тот же день начала давать лекарство. Оно не подошло открылась рвота и понос. Поставили левостороннюю прикорневую пневмонию.
Такое лечение:
Аскорил 3 р/день
Ринофлоимуцил, промывание носа, полидекса.
Уколы цефтриаксон 3 мл 2р/д
Ставлю уже три дня, но все равно температура лезет до 39! Я сбиваю ей хорошо, но потом опять лезет и опять сбиваю. Держится так уже 6й день.
Это лечение не подходит? Антибиотики не действуют? Это при пневмонии нормально. И когда сатвила уколы потом через час поднимается температура. Я до нее переболела той же пневмонией и мне с 1го дня стало лучше левофлоксацин назначили.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!

Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - в таких ситуациях рекомендовано пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
И решать вопрос о смене антибиотиков.

Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae IgM, IgG (это венозная кровь).
Так же сделать тест на ковид.
Если пневмония вирусная, либо атипичная, то цефтриаксон может быть без эффекта.
А клацид сколько дней принимали?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня будет четвертый день уколов. Температура начала подниматься до 39,1. До этого всегда была 38,6. Анализы не сдавали, назначили через 4 дня мазок. На ковид тест отрицательный. Клацид давала 2 раза по 5 мл.

Педиатр
Сдавайте анализы и после результата нужно решать вопрос с педиатром о смене препарата.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня 4й день и я еще уколы не ставила. В 8 утра дала жаропонижающие было 39,0. Сейчас два часа дня и температура 37,0 это значит лекарства начали действовать????? Продолжать их ставить?
Педиатр
Да, возможно ??
Нужно еще понаблюдать.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас много пневмоний, вызванных микрплазмами и хламидиями, на них цефтриаксон не действует, поэтому может не быть эффекта от данного антибиотика
Советую сдать Ig G, Ig M на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae
Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, в больнице сказали микоплазменная пневмония. Не сдавали ничего, врач на анализы не отправляла только на снимок. И на кровь и мазок сказала как спадет температура прийти и сдать. Но это пн или вт, еще два дня ждать. А лучше не становится. После жаропонижающих через 7-8 часов опять лезет ввеох
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Без анализов нельзя сказать, какой возбудитель у пневмонии
Тем более, раз врач заподозрил, что пневмония микоплазменная, очень странно, что назначил цефтриаксон
Клиент
Татьяна Андреевна, те анализы что вы написали выявят возбудителя? Я до этого болела и мне с первой же таблеткой стало лучше. А здесь 6 уколов проставили и нет улучшений.
Ребенку в больнице назначили амоксиклав, ездили в праздники. А педиатр,чтобы не раздражать кишечник, назначила уколы. .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, данные анализы выявят, является ли возбудитель пневмонии микоплазма или хламидия.
В амбулаторных условиях, тем более детям, лучше использовать препараты внутрь, а не в уколах.
Тем более амоксиклав так же не действует на данных возбудителей
Педиатр
Добрый день!
Рекомендую выполнить анализ крови на антитела к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae, чтобы исключить атипичную инфекцию + общий анализ крови и общий анализ мочи.
При вирусной или атипичной инфекции антибактериальный препарат , который получает ребенок, не поможет. Поэтому, чтобы точно знать, какого рода инфекция, необходимо дообследование как написала выше
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо сегодня поедем сдавать анализы
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать пцр на микоплазма и хломидия пневмония
На эти пневмонии не действует цефтриаксон
Но чтобы назначать тот антибиотик, который подходит, нужно подтвердить, что у вас именно микоплазменная
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, пцр и антитела это одно и тоже?
Педиатр
Пцр это обнаружение днк и рнк микроорганизма, ифа-это Определение антител микроорганизма
И то то покажет, если есть микоплазменная пневмония
Педиатр
Здравствуйте
Если нет положительной динамики то рекомендую сдать
ОАК,ОАМ , БАК на антитела к Ig M и G
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию (если подтвердится нужно будет поменять антибиотик )

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.