Консультация педиатра /

Микоплазма — вопрос №2808552

Здравствуйте. Ребенку 6 лет , с 15 декабря кашляет, кашель не проходит . Вот три дня назад была высокая температура. Потом на день спала и опять 38 . Прописали азитромицин 250 6 дней

Педиатр
Здравствуйте! Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, 23 кг

Педиатр
Дозировка азитромицина для лечения микоплазмы верная, курс 10 дней. Ребёнок болеет уже длительно, т.к. наряду с IgM, имеются IgG.

Новый эпизод подъема температуры связан вероятнее всего с инфицированием вирусом гриппа, для гриппа характерна неежедневная лихорадка. Рекомендую начать прием осельтамивира по 60 мги2 раза в день 5 дней. Это противогриппозный препарат.
Педиатр
Здравствуйте
Антитела положительны. Назначения правильные
Только важна дозировка препарата.
Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, 23 кг
Педиатр
Дозировка верная! По 1 таблетке 1 раз в день 6 дней
Поправляйтесь скорее
Клиент
Мария Андреевна, , написанно после еды через 2 часа . Я дала через 40 мин после еды . Он подействует ?
Педиатр
Здравствуйте!

При микоплазменной инфекции , действительно , может быть длительный кашель. Азитромицин эффективен против этой инфекции.
Дозировка и курс назначены правильно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас по данным анализа крови обнаружен титр IgM к микоплазменной инфекции, это говорит об остром процессе и необходимости приема антибиотика.

На вес 23 кг необходимо в среднем 230 мг суточной дозы антибиотика азитромицина из расчета 10 мг/кг в сутки

В целом, дозировка подобрана правильно

По окончании курса рекомендую через 5-7 дней пересдать ОАК, кровь на титр IgM к микоплазменной инфекции

Также совместно с приемом антибиотика рекомендую прием пробиотика Максилак/Аципол в течение 10 дней для нормализации микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, написанно после еды через 2 часа . Я дала через 40 мин после еды . Он подействует ?
Педиатр
Да, подействует , не переживайте
Но в следующий раз стараться все же давать через 2 часа после еды
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка положительный IgM к микоплазме пневмония , что указывает на острую фазу заболевания и прием азитромицина необходим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обнаружены антитела М к микоплазме пневмония, антибиотик назначен верно.
Не забывайте прием пробиотика для живота ребенка