Восстановление после радикальной трахелэктомии

19.03.24 была проведена операция по радикальной трахелэктомии с удаление двух лимфоузлов. После выписки на протяжении двух месяцев цикл сохранялся. После прекратился, были только незначительные мажущие красные выделения. Врач гинеколог на основании УЗИ заключил цитата «облитерация перешейка». Назначил бужирование перешейка. Верно ли данное заключение? Так же врачом был проигнорирован мазок в котором был обнаружен кандидоз. Вопрос второй общего характера. После операции можно ли ходить на антицеллюлитные массажи а так же на джампинг?

Рак шейки матки T1b1N0M0
31 год

Здравствуйте
Прикрепите описание УЗИ к вопросу
По поводу Вашего второго вопроса - никаких ограничений по физическим нагрузкам и массажу нет совершенно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все посмотрела.
После операции облитерация может возникать, это частое явление и бужирование необходимо выполнить.

У Вас нет никаких ограничений по косметологии и спорту.

Здравствуйте, кандидоз надо лечить, а по поводу физ нагрузок нет ни каких противопоказаний

Здравствуйте
Облитерация может быть после проведения данной операции. В таких ситуациях рекомендуется бужирование. По поводу кандидоза то его необходимо лечить у гинеколога. Умеренные физические нагрузки и массаж не противопоказаны.

Принятый ответ

Я изучил прикрепленные документы
Ввиду облитерации - безусловно, безусловно бужирование показано!
Это достаточно простая и безопасная процедура
Лечить Кандиду по цитограмме не совсем корректно!
В таких ситуациях рекомендуется выполнить анализ Фемофлор - и только по нему - в случае необходимости назначить лечение
По массажу и нагрузкам ответил выше - ограничений нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Облитерация может возникать в некоторых случаях, здесь требуется также и осмотр гинеколога, бужирование по показаниям.

На счёт спорта с учётом срока операции ограничений нет.

Влияние массажа, с учётом его действия на лимфоотток сложно оценить. У онкопациентов эта тема недостаточно изучена.