Консультация педиатра /

Розеола или Ангина? — вопрос №2808892

Здравствуйте!
Ребенку 1г 2 мес.
Лезут сложно зубы боковые жевательные. В прошлую сб было повышение температуры 37.4, в вс поднялась до 38. В пн была 37-37.2 максимум. Вносу слышно хрюканье. Все время ребенок был активный.
Во вторник проснулся с темп 37.7, дней поднялась до 38,3. Далее в течение 4х дней была температура с максимальным повышением в ночь 39.1. Сбивалась хорошо. Приходил врач в среду, назначил антибиотик Панцеф, сказал, что красное горло, поставили диагноз Ангина. В ср антибиотик решили не давать, но дали в четверг в ночь.
Вчера в пятницу мы сами сдали кровь (накануне был принят антибиотик 1 раз).
И в пятницу уже вечером температура упала.
Сегодня в сб я увидела на ребенке сыпь.
Может у нас Розеола? Температуры сегодня так же нет.
Все время, когда температуру сбивали ребенок был активный.
Сегодня должен вбить на ночь 3й прием антибиотика. Как нам быть?
Продолжить принимать или убрать?
Мог ли антибиотик так быстро снизить температуру?
Анализы и фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте!
Жду анализы и фото.

Посмотрела

Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.

И по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, а возбудитель розеолы- вирус.
Клиент
Скажите пожалуйста, а то что приняти 2 раза уже антибиотик хуже не будет? Весь курс тогда не пропивать?
Еще у него со вчерашнего дня очень жидкий стул начался. Это может быть от антибиотиков? Раньше таких проблем не было.

Педиатр
Нет, антибиотик не продолжать и впредь, пожалуйста, сдавайте анализы перед решением начинать АБ.
Сейчас малышу дать баксет, по 1 Саше в день на 7-10 дней
Клиент
Хорошо. Вчера начала давать Максилак бейби. Спасибо за ответ!
Педиатр
Да, можно и его.
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, фотографии и результаты анализов
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за розеолу, лечение симптоматическое
Теплое обильное питье. Проветривание комнаты
Педиатр
Добрый день
По результатам анализа крови- признаки вирусной инфекции- снижены лейкоциты, Нейтрофилы. Соэ повышено незначительно.
Учитывая нормализацию температуры тела, результат анализа крови- с приемом антибиотика можно повременить.
По клинике- больше данных за вирусную экзантему
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела результаты анализов и фото.
По данным ОАК признаков воспалительного бактериального процесса нет. Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет. Есть признаки вирусной инфекции

Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемиии и железодефицита нет

По фото- вирусная экзантема (розеола)
Специфического лечения не требует

Сейчас достаточно обильного теплого питья в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки
Например появлении зуда можно Зиртек/Зодак 5 капель 2 раза в день в течение 3-5 дней

Антибиотик рекомендую убрать

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Клиент
А то, что мы приняли 2 р антибиотик не страшно? Лучше не продолжать курс? У ребенка сейчас еще начался очень жидкий стул (может из-за антибиотика). Раньше проблем со стулом не было.
Педиатр
Страшного ничего не случится из - за того, что вы приняли антибиотик

Но все же по данным анализа крови и характеру высыпаний по фото все данные именно на вирусную инфекцию
Диарея как раз могла возникнуть на фоне антибиотика , либо как симптом вирусной инфекции, при ней могут присоединяться и кишечные проявления

Сейчас уберите антибиотик, продолжайте обильное питье, как и писала выше
Из питания исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты на 3-5 дней, понаблюдать за стулом

Если диарея усилится, то подключить пробиотик Баксет беби по 1 пакетику 1 р/день в течение 10 дней для нормализации микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Клиент
Вчера начла давать Максилак Бейби. Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная
По описанию можно предположить розеолу
В данном случае сыпь пройдет самостоятельно