Присоединение бактериальной инфекции
Добрый день. Мучает сильный кашель продолжительное время. Анализы по ОМС все идеальные. Поставлен диагноз - хронический фарингит. Сдала анализы в платной лаборатории. Выявилась бактерия. Как я предполагаю, ее лечить только антибиотиками. Прикрепляю анализы крови и бактериологический анализ ( для полной картины представления ситуации ). Вопрос к к врачу - какой антибиотик купить в аптеке , чтобы вылечиться ? Спасибо.
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
Посмотрела результаты анализа. У вас выявлен золотистый стафилококк в допустимом значении — 10^4, это представитель нормальной флоры человека, такое значение не нуждается в лечении и точно не является причиной ваших жалоб. Опасно повышение выше 10^5 степени.
В клиническом анализе крови есть небольшое снижение лимфоцитов, при этом нейтрофилы в норме и самое главное – лейкоциты в норме. Необходимо от контролировать в динамике уровень лимфоцитов через один месяц.
В анализе повышен уровень MCНС , что бывает при латентном дефиците витамина B12 и фолиевой кислоты, следует проверить данные показатели.
Скажите, доктор слушал лёгкие? Делали ли рентген или КТ органов грудной клетке? Нет ли у вас изжоги, отрыжки кислого привкуса во рту? Кашель постоянный, приступообразный, больше ночью или днём?
Кт и рентген в норме. При откашливании чувствуется гнилостный привкус во рту. Изжоги нет .
Принятый ответ
Одна из наиболее частых причин кашля при исключении патологии органов дыхания – гастроэзофагеальный рефлюкс.
Рекомендую выполнить ФГДС для оценки слизистых верхних отделов желудочно-кишечного тракта, определения, есть ли заброс желудочного содержимого выше в пищевод. Нередко рефлюкс проявляется только кашлем, без симптоматики изжоги, отрыжки.
Также важно исключить хеликобактерную инфекцию – сдача 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Здравствуйте. По общему анализы признаки перенесенной вирусной инфекции. В посеве у Вас золотистый стафилококк, ну титр 10.4 не большой и он является условно-патогенной флорой человека(в норме он может быть в не больших титрах в слюне, на коже). Попробуйте сдать макроту на посев. Кашель может быть обусловлен как ларингитом (воспалением голосовых связок и наложением на них секрета, гортани), так и рефлекс-эзофагитом. Советовал бы сделать ЭГДС (врач может во время исследования посмотреть и глотку и отчасти гортань). Макрота отходит у Вас? Можете проголосовать горло раствором хлорофиллипт 0.5% (1 чайная ложка на полстакана кипячёной охложденной воды 2-3 раза в сутки). Здоровья вам
Здравствуйте. По бакпосеву - нормальная микрофлора, в таком титре не лечим. Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.