Сыпь по всему телу у малыша (4 месяца)
Здравствуйте🙂 На данный момент моему малышу 4 месяца. Полностью на грудном вскармливании. Стул 1 раз в день (бывает 1 раз в 2а дня) - жёлтый, кашеобразный (иногда чуть жижже). Началось всё с 1.5 месяцев. Появилась сыпь по всему телу (щёки, ручки, ножки, спинка). Высыпания сухие, без выделений. Сначала начали с педиатра. Он сказал, что похоже на атопический дерматит. Назначил: мазь 'Комфодерм', эмоленты. И отправил к аллергологу и дерматологу. Аллерголог сказал, что атопический дерматит. Назначил: мазь 'Комфодерм', увлажнять кожу эмолентами и капли 'Фенистил'. Сходив к дерматологу нам сказали: 'Это никакой не атопический дерматит. Просто вы, мама, чего-то объелись. Строгая диета! И всё' Сдавали анализы (моча, ОАК) по возрасту. Сказали, что всё в пределах нормы. На руках анализов нет( Все лекарства (ранее указанные) давала. Но улучшения были, пока мазала мазью 'Комфодерм'. Спустя месяц, снова показались педиатру и аллергологу. Сказали, что ничего не сделаешь и просто увлажнять кожу эмолентами и мазать теперь кремом 'Элидел' на постоянной основе по инструкции. В итоге, на данный момент у нас сейчас так: ✓ крем 'Элидел' - 2 р/день ✓ соблюдаю безмолочную диету (даже продукты, составе которых есть говядина, телятина, молоко и яйцо, я не употребляю) ✓ увлажнитель воздуха работает каждый день (45-47% в комнате), а t⁰ 21-22 C⁰ ✓ эмоленты перепробовала уже 4 фирмы: атопик, ла-кри, эмолиу, bioderma. Каждый раз, как я его намажу, кожа у него краснеет и он прям орёт. И кричит именно как-будто от боли, аж закатывается!! Как тогда мазать? И суть в том, что сыпь всё равно есть! Что делать?? Ну не может же быть такого, что никак нельзя вычислить проблему. И так уже в питании у себя всё исключила, порошки и гели по 10 раз поменяла, домашних животных нет. Почему сыпь? Как узнать что её вызывает. Я уже не знаю. Малыш постоянно щёки эти раздирает. Все бодики от щёк в крови. И так то носочки, то антицарапки надеваю на ручки, но толку... Всё равно умудряется расчёсывать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Больше похоже на проявления атопического дерматита младенческая форма с присоединением инфекции.
Причины развития заболевания может быть: генетическая предрасположенность, изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В тком случае рекомендуют крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день -5 дней ( чтобы убрать инфекцию), затем
крем адвантан тонким слоем 1 раз в день- 10 дней, (таким лечением снимается воспаление (покраснение), но для поддерживающей терапии затем крем элидел ( это не гормональный препарат) 2 раза в день – 14 дней, затем 1 раз в день -14 дней , затем 2 раза в неделю (например во вторник, в пятницу)- 2 месяца.
Эмоленты наносить только после когда стихнет воспаление, на воспаленную кожу их нельзя! (например, атодерм бальзам интенсив после каждого контакта с водой,так при сухости кожи
( кожа сухая нанесли, эмоленты можно до 5-8 раз в день наносить), тем самым продляется стадия ремиссии, является базовой терапией для этого заболевания.
Проверится у гастроэнтеролога, для исключения заболевания желудочно-кишечного тракта.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Очень редко когда причина развития заболевания связано с пищей мамы, поэтому строгих ограничений в питании не должно быть.
Вероника Эдуардовна, спасибо за подробный ответ. Хотела узнать, а это на всю жизнь теперь? Или этот атопический дерматит с возрастом проходит?
Надежда, на здоровье.
Это хроническое заболевание, но как правило, можно вывести в длительную ремиссию и с возрастом забыть про это ( может не беспокоить.).
Главное дело, сейчас уйти в ремиссию, и потом поддерживать ремиссию с помощью эмолентов ( это база при этом заболевание).
Здравствуйте , это похоже на проявление атопического дерматита. ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты . наружно крем или эмульсия адвантан. после снятия воспаления постоянное использования увлажняющих средств
Здравстуйте
Атопический дерматит
Вечером Адвантан 7 дней.