Перелом верхнего края позвонка L4

Добрый день!Хотел узнать,сколько будет идти реабилитация после перелома?Никакой боли с первого дня травмы не было,только дискомфорт в поясничном отделе,на момент второй недели лечения дискомфорт ушел полностью(хожу и передвигаюсь без какого-либо дискомфорта).Пью кальций и глюкозамин.Через сколько можно заниматься спортом?

Хронических болезней нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Укажите дату травмы, прикрепите фото заключения МРТ, КТ, рентгенограмму - что есть.

При краевых переломах позвонков обычно дают такие рекомендации:

Постельный режим соблюдать не строго, носить корсет 2-3 мес. Лежать можно в любой позе, в которой не боли.
Но физическая активность должна быть ограничена. Не допускается сидеть 3 мес.
До боли доводить не рекомендуется.

Через месяц можно начинать ЛФК в бассейне сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать, не провоцировать.
Подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль сращения через 8 недель.
После подтверждения сращения на КТ ограничения снимаются, но прыгать и поднимать тяжести нельзя 6 мес после перелома.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите данные исследований к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотелось увидеть результаты обследования . Мы все таки не экстрасенсы.

Принятый ответ

Здравствуйте, мало информации для ответа, когда был перелом, прикрепите исследования

Принятый ответ

Здравствуйте, средние сроки восстановления при травмах поясничного отдела позвоночника (переломах) 90-120 сут.