Консультация педиатра /

Стул с кровью и слизью — вопрос №2809271

Здравствуйте,уже 3 день у ребенка то стул с прожилками крови ,то зеленый ,то разного оттенка коричневый со слизню вплоть до темного.Что это может быть?ребенку 4,5 месяца полностью на ГВ
Фото прилагаю ,зеленый не сфоткала
Фотографии за последние 2 стула сегодняшнего дня
Также он сильно срыгивает ,бывает прям практически все что съел

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес при рождении и сейчас?
Малыш срыгивает давно?
Кровь впервые появилась?
Клиент
Здравствуйте,при рождении вес 2180,сейчас 7кг,раньше спрыгивание были из за лактазноц недостаточности ,пьем лактозар и они прошли ,кровь появилась в среду первый раз,сегодня был второй

Педиатр
Кровь в Кале - это признак АБКМ, тем более, в таком количестве.
Сдайте еще ОАК.
Чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, то диагноз подтверждается.
Ну важно четко соблюдать диету, без погрешностей, чтобы оценить результат.
Педиатр
Кал на скрытую кровь сдавать смысла нет. Думаю, и так покажет.
Клиент
Я куриные яйца и так не ем,у меня непереносимость,но как курица может повлиять?
Педиатр
Напрямую. У детей с абкм на курицу и яйца такая же реакция, как на молоко.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
До этого момента такого не замечали? Сыпи нет?
Прожилки крови, обильное спрыгивание могут быть признаками аллергии на белок коровьего молока.
Клиент
Здравствуйте,до этого такого не было,сыпь была на попе
Педиатр
Рекомендую вам сдать в ближайшее время копрограмму и кал на скрытую кровь.
Из вашего рациона исключаем молочные продукты, продукты со следами молока: печенье, хлебобулочные изделия, а так же говядину и сою, дающие перекрестную реакцию. Эффект оцениваем через 2-3 недели. Если все хорошо и все прошло, то продолжаем соблюдать диету.
Клиент
Копрограмму сдали еще вчера,ждем результат
А кровь и так есть,какой смысл сдавать ?
Педиатр
Так как возможно она у вас была до этого, но визуально не определялась, поэтому и является скрытой.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По описанию ребёнка возможна АБКМ. В подобных случаях рекомендуется сдать копрограмму. При подтверждении нужна будет строгая безмолочная диета мамы на пол года
Педиатр
Здравствуйте.
Цвет стула может быть любым, но в норме прожилок крови не должен содержать.
Рекомендуется сдать копрограмму, исключить АБКМ.
На данный момент рекомендуется начать соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Копрограмму сдали вчера,ждем результат,а как по ней понять что нет АБКМ?
Педиатр
Так как видны прожилки крови в стуле вероятно что АБКМ есть