Консультация гастроэнтеролога /

Боли в верхней части живота — вопрос №2809353

Добрый день! 3месчца лечила эрозии в желудке и H+
Прошла курс. Сейчас беспокоят боли в верхней части, иногда слева или справа . При узи выявили жбк

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронических как таковых нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию доктора ультразвуковой диагностики, камней в желчном пузыре много, камни дают акустическую тень соответственно с большой долей вероятности камни плотные, кальцинированные, размер достаточно крупный. Камни множественные, не подлежат медикаментозной коррекции и все пациенты с подобной ультразвуковой картиной желчного пузыря, должны посетить хирурга с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии. Камни желчного пузыря могут давать болевой синдром как в эпигастрии, так и в правом и левом подреберье, вплоть до опоясывающей боли.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, ну а чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Клиент
Подскажите, переживала за поджелудочную . И есть ли смысл сделать МРТ брюшной полости

Клиент
У хирурга была , он сказал что воспаления нет, пощупал живот болей не было выраженных.
Гастроэнтеролог
Воспаления по УЗИ действительно нет, но камни в желчном пузыре, крайне не устойчивы в плане своих проявлений, дабы сегодня нет, а завтра (условно) камни могут начать активно перемещаться, вызвав приступ желчной колики.

Касательно поджелудочной железы, то по описанию УЗИ там как раз всё спокойно. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита), доктор не описал. Но стоит понимать, что камни в желчном пузыре, всегда тянут за собой поджелудочную железу, дабы протоковая система у них общая, а называется это явление билиарнозависмым панкреатитом.

Касательно МРТ, то его выполнение вызывает сомнение, никаких подозрительных или настораживающих моментов в плане поджелудочной железы нет, если только уточнить плотность камней желчного пузыря, но опять же, дело даже не в размере, а в их количестве, поэтому радикально МРТ ничего не изменит.
Клиент
Понятно. Но хирург не настаивал на удалении. По принципу аппендицита сказал
Гастроэнтеролог
Можно рассмотреть и такой вариант, называется он выжидательной тактикой. Но однозначно плановое удаление куда менее агрессивное, чем удаление в экстренном порядке с приступом острого калькулезного холецистита.