Консультация ортопеда /

Системный остеопороз,витамин D3 — вопрос №2809592

Добрый день,здравствуйте! В 2004году мне поставили диагноз:
системный остеопороз (тяжелое течение); Т-критерий - 4.9.
С тех пор я постоянно принимаю витамин D3 по 2000ед в сутки. Результат исследования на витамин D в апреле 2024 года - 36.1нг/мл.
Недавно я услышала ,что для большей эффективности надо принимать комплексный витамин D3K2. Подскажите,пожалуйста,
это действительно так? И необходимо ли переходить на этот препарат? И ещё один вопрос. Опасны ли приседания при остеопорозе? Они входят в мой комплекс утренней зарядки.
Благодарю за ответ.

Возраст: 75

Хронические болезни: Хроническая церебральная ишемия, хронический энтероколит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

При показателе 36.1нг/мл ничего менять не следует.
Продолжайте принимать тот же препарат в такой же дозе.

По остеопорозу сказать ничего нет возможности, если Вы только дату не перепутали 2004 с 2024 годом.
Давно пора повторить денситометрию и оценить степень остеопороза.
Он может наблюдаться и прогрессировать при нормальных показателях витамина Д и Са.
А если перепутали дату, то прикрепите к вопросу фото Протокола денситометрии 24 года.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Нет, к сожалению, ничего не перепутала, действительно денситометрию, давно пора повторить, это я понимаю. Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показатели витамина Д хорошие, смысла ничего менять нет. К эндокринологу лучше сходить и повторить денситометрию чтобы посмотреть прогресс
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию

это действительно так? И необходимо ли переходить на этот препарат?
-пока показатели витамина Д в норме ,менять препарат не нужно.
Желательно выполнить контрольную денситометрию ,оценить динамику

И ещё один вопрос. Опасны ли приседания при остеопорозе? Они входят в мой комплекс утренней зарядки.

-глубокие приседания не рекомендуются,можно повредить структуры коленного сустава .

Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. 36,1 нг/мл это хороший показатель уровпя витамина Д, дозу его не нужно не уменьшать, не увеличивать, она не требует коррекции. С 2004 года прошло уже 20 лет и необходимо повторить денситометрию с оценкой состояния костной ткани и щитовидной и паращитовидной желез (гормональный фон). В плане зарядки приседания как и другие упражнения возможны и должны быть ежедневны при условии если не приносят болевых ощущений.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое за подробный обстоятельный ответ. Вы-моя землячка, это так трогательно: я родилась и жила на Кубани,а потом по направлению отправилась в Сибирь,где и живу сейчас. Занимаюсь приседаниями уже не менее трёх лет (по методу доктора Бубновского). Но вот в прошлом году стали возникать боли в тазобедренном суставе, не во время приседаний, а спонтанно.
Вот я и подумала : может быть от приседаний. Теперь понятно,что,вероятнее от них,и лучше приседания отменить. Так ведь? Ещё раз спасибо за ответ. Всего Вам наилучшего!
Ортопед, Травматолог
У меня скорее наоборот, я жила в Сибири (город Киселевск), а потом переехала в Краснодар где сейчас и осталась. По поводу приседаний, не отменяйте их пооностью, а попробуйте сократить количество приседаний за зарядку на пару недель а потом потихоньку верните обратно, если боль возникает не в момент тренировки а спонтанно, то скорее всего проблема не в суставах а в поямюсничо-крестцовом отделе (защемление нервного корешка или седалищного нерва с иррадиацией боли).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, да, Вы,наверное,правы,потому что основная -то боль возникает в пояснично-крестцовом отделе, а иррадирует в область тазобедренного сустава. Вы так точно прокоментировали
моё состояние,что я,конечно,воспользуюсь Вашими советами, и продолжу приседания, как Вы порекомендовали. Спасибо Вам,
здоровья Вам и всяческих благ!