Влияние препарата от остеопороза на МНО.
Добрый день! После замены аортального клапана принимаю Варфарин. Недавно был поставлен диагноз диффузный остеопороз (значение для Т-критерия : -3,5 SD). Врачом эндокринологом был назначен препарат Пролиа в виде инъекций. Хочу у Вас спросить влияет ли данный препарат на уровень МНО? И в целом имеют ли влияние препараты от остеопороза на уровень МНО?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно препарат деносумаб не имеет влияния на МНО. Но исследования по лекарственному взаимодействию варфарина и деномумаба не проводились. Что касается препаратов золендроновой кислоты, то про влияние также не сказано, и взаимодействие между препаратами нет изучалось.
Дина Михайловна,
Принятый ответ
Здравствуйте
Лекарственные взаимодействия пролиа (деносумаб) и варфарина не описаны.
Клинически побочных эффектов со стороны свертывающей системой крови при применении деносумаба не описывается.
Так же не забывайте прием витамина Д и препаратов кальция на фоне лечения
Принятый ответ
Замечательно, Надежда!
Пролиа не влияет на свертывающую систему крови напрямую и не изменяет уровень МНО .
То есть, на фоне лечения деносумабом коррекция дозы Варфарина обычно не требуется.
Бисфосфонаты-не влияют на МНО.
Деносумаб (Пролиа)- не влияет.
Терапия витаминами Д и кальцием- сама по себе на МНО не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет убедительных данных, что деносумаб (пролиа) (или бисфосфонаты) влияют как-то на свертывающую систему (МНО), соответственно, контролируйте МНО в режиме, в котором рекомендовали кардиологи, при необходимости увеличивая или снижая дозу варфарина.
Необходимо принимать кальций в суточной дозе 1000 мг + витамин Д (колекальциферол) 2.000 мг. Не забывайте про это.
Периодически сдавайте анализ на кальций.