Консультация хирург-стоматолога /

Ноют зубы, лечили троичный нерв — вопрос №2809760

Здравствуйте. Около месяца болит правая часть лица. Невропатолог назначил лечение троичного нерва. Болеть не перестало , помогает только Нурофен. Сделали снимки зубов

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Добавьте пожалуйста снимки. Как лечились?
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, добрый вечер, снимки добавили. Лечение тиатризолин,Мидокалм, Спазмалгон,Мексидол, карбамазепин

Ортодонт, Стоматолог
А что хотели увидеть на этих снимках, зубы мудрости? На таких снимках в принципе тяжело что-то разглядеть, так еще и качество не дает распознать корни детально, КТ исследование не проводили?

После чего начались боли в лице?
Клиент
Эльнур Илькинович, сами в шоке от качества, в городе другого аппарата нет. КТ нету в городе.
Невропатолог не назначал.
Утром просто проснулся и начало болеть, ощущение как будто зубы сдавливает.
Ощущение боли в верхних зубах и в нижних и над бровью
Ортодонт, Стоматолог
То есть вам выписали столько таблеток не выяснив четкую причину возникновения болей? По описанию у вас не воспаление тройничного нерва, а рост зуба мудрости и растет он скорее всего не очень удачно, что дает данную симптоматику болей. Дело в том, что симптомы невралгии чаще всего не очень снимаются обезболивающими, тем более нурофеном. Невролог один на весь город или вы были у разных?

Я рекомендую доехать до города, где есть КТ аппарат и начать хотя бы с этого, выполнить исследование
Клиент
Эльнур Илькинович, так как праздничные дни принять смог только один, хирург стоматолог будет работать в конце месяца. В понедельник пойдем ещё к одному неврологу. Спасибо,за рекомендацию
Ортодонт, Стоматолог
По данному снимку максимум, что видно это кариес, но он не дает таких болей, которые вы описываете. Он очень глубокий и скорее всего там пульпа уже умерла, либо если это пульпит, то должны быть сильные острые боли, особенно ближе к вечеру. Вряд ли бы пульпит путали с невралгией тройничного нерва
Стоматолог
Здравствуйте
Сверху справа на 17 зубе,если правильно снимок повернули,огромная кариозная полость с сообщением с полостью зуба,пульпит очень вероятен
Снизу на 36 огромный пародонтальный карман
Болит сверху справа по челюсти?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер, и сверху и снизу справа
Стоматолог
Сверху в 17 есть подозрения на пульпит,при нем боль ноющая длительная,особенно ночью,снимается приемом нпвс,иррадиировать может в глаз,ухо,скулу
Снизу при пародонтальном кармане обычно боль неострая,но тоже может быть
От зуба мудрости сверху 18 лучше ищбавиться,потому что он растет в 7 и собственно и яаляется причиной кариеса в 7
7 надо лечить по пульпиту,но по снимку только поставить диагноз невозможно,нужно кроме сника у стоматолога провести осмотр,зондирование и сделать термопробу 17 зуба
Если пульпит подтвердится,то нужно лечить каналы
Снизу на 6,где карман огромный смысла особо делать ничего нет,это плохо поддается лечению,скорее всего,зуб скоро сам уйдет
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Стоматолог
Только по фото прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей,но для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Подскажите,пожалуйста ,со стороны зубов есть конкретные жалобы,боли от температурных раздражителей ,от механических нагрузок?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер, на данный момент снимков кроме таких снимков больше ничего нет, разве что на телефон могу пощелкать)
Зубы не реагируют на температуру и на механическую нагрузку. Пока держит Нурофен ничего не болит , проходит 6 часов и начинает потихоньку болеть, тупая боль начинает снизу, потом боль усиливается и начинает болеть сверху
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по описанию ситуации похоже на невралгию. Но в таких случаях ,чтоб дифференцировать невралгические боли и боли связанные с зубами , желательно проверить действие лекарств ,например финлепсин , назначается при невралгиях, если он снимает боль, в отличии от обычных обезболивающих ,то это говорит в пользу невралгии. Ну и обязательно желательно исключить причину в зубах. Для этого проводят обследование, как мы говорили выше,анализ КТ и тщательный очный осмотр всей зубочелюстной системы в целом.Если палец положить на область височно-нижнечелюстных суставов ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт?
Клиент
Андрей, карбамазепин пил, не помогает .
При нажатии щелчков нет, боль есть
Стоматолог
Такую реакцию может давать сустав ,если на фоне индивидуальных особенностей прикуса или частичной потери зубов ,возникает перегрузка ,отек ,артрит или артроз. Как мы говорили выше нужен очный осмотр всей зубочелюстной системы в целом . Причина невралгии может быть связана и с суставами , а если причина в зубах то ее надо искать анализируя и происходящее во рту и данные обследований .К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, утром в 9 укололи Мовалис, до сих пор держит, даже Нурофен не пил
Стоматолог
Мовалис это тоже НПВП, но видимо больше подходит Вам. Понаблюдайте за происходящим . И обязательно ,как мы говорили выше надо анализировать КТ и состояние зубов на очном осмотре.
Клиент
Андрей, спасибо, завтра все должно работать будем заниматься, хоть знаем теперь с чего примерно начинать. Хорошего вечера
Стоматолог
Напишите , пожалуйста, как будут дела, пока вопрос не закрыт