Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок, постоянная отрыжка. — вопрос №2809798

Женщина 57лет. Болит желудок, после еды отрыжка. Делали фгдс и биопсию. Хронический неатрофический гастрит с воспалением умеренной интенсивности низкой активности, с очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия. МКБ - 10/11: К29. 3 анализ на хеликобактер слабо положительный. Врач назначил. Нейробион, вит д, тримедат форте, гепа мерц, хелинорм. Желчный удалён. Лечение не помогает. Что делать? Ранее принимала, нексиум, ребагит, ганатон, мотилиум. Проблемы со стулом, запоры.

Возраст: 57

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь в 2022.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы до этого когда то лечили хеликобактер?Хелинорм к сожалению не лечит хеликобактер. А можете пожалуйста прикрепить свои обследования?
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер. Хеликобактор лечили в 22 году. Фото прикрепил.

Гастроэнтеролог
Да ознакомилась я бы к терапии все таки добавила ипп( эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды утром на месяц) и еще вопрос: по какому поводу был назначен гепа меру? Мы его только при циррозе назначаем , чтобы выводить аммиак
Клиент
Дарья Александровна. Жильбера якобы. Только я е поняла, билирубин в норме 15-18
Клиент
Дарья Александровна, кислотность понижен ая. Размер можно омепрозол?
Клиент
Дарья Александровна, я прикрепила рецепты местных терапевтов. С января по июнь 2024
Гастроэнтеролог
странно6 у вас генетический тест 6та/7та это не подтверждает на 100% жильбера так как там должно быть для подтверждения 7та/7та
Гастроэнтеролог
Если по результату гастропанели сделали вывод про сниженную кислотность, то это ошибка так как международная норма пепсиногена 1 это 30-160, у вас 145-норма

За 2 недели до сдачи на гастропанель бЫл ли прием ИПП?
Клиент
Дарья Александровна, Мы ездили в Уфу. Там фгдс, бипсия. Ждали две недели результат. Пока назначили мотилиум и регастим гастро. Не помогло. Да и атроафии нет. Потом онлайн назначили другими я писала. Не помогает. Хотя пила нексиум было легче. Но кислотность и так низкая. Вит д низкий, пью. Но как слизистая восстановиться от витаминов. Постоянно отрыжка.
Гастроэнтеролог
Сейчас уже нет такого понятия как низкая кислотность...
Клиент
Дарья Александровна, нексиум перестала пить за 4дня до обследования.
Гастроэнтеролог
а ну вот он и результат, он повышает пепсиноген 1
Гастроэнтеролог
я бы на очном приеме пациенту добавила к вашей терапии нексиум и убрала бы гепамерц, его назначают только при циррозе, при жильбера никогда..
Клиент
Дарья Александровна, да, я знаю что за две недели надо было бросить. Но было плохо. По этому только за 4 дня бросила. Скажите пожалуйста что желудком и как подлечить.?
Клиент
Дарья Александровна, от гепа-мерц плохо, так ка после еды пью.
Гастроэнтеролог
он вам не показан
Гастроэнтеролог
я бы добавила нексиум , оставила тримедат и витамины, и на ночь альфазокс на 2 недели.
Клиент
Дарья Александровна, а с желудком что то страшное?
Гастроэнтеролог
нет. просто воспаление,
Клиент
Дарья Александровна, а хеликобактер не надо лечить антибиотиками?
Гастроэнтеролог
его сначала надо подтвердить кал на антиген или дыхательный уреазнный тест , когда был последний прием ИПП? Просто вы уже ранее его лечили поэтому ориентироваться на тест при гастросокпии мы не можем.
Клиент
Дарья Александровна, 7 декабря.Как перед с фгдс. Больше не пила
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое. Но все равно не понятно. Мы в том году пили месяцами и нексиум и ребагит и не помогло.
Гастроэнтеролог
тогда сначала сдайте анализ на хеликобактер и только потом начните принимать нексиум + итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на 2 месяца