Консультация гастроэнтеролога /

Лечение helicobacter pilory — вопрос №2809852

Здравствуйте! При проведении гастроскопии обнаружен хеликобактер, назначено лечение. Хотелось бы услышать второе мнение врача. Обязательно ли лечение антибиотиками? Изжоги, метеоризма, отрыжки нет. Были единичные приступы боли в желудке в декабре.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, грыжа в поясничном отделе

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лариса, добрый вечер
Прикрепите , пожалуйста , результат гистологии

Лечение НР эффективное включает 2 антибиотика, в сочетании с препаратов для снижения кислотности , и препаратом висмута
Каждый препарат в схеме влияет на определенный компонент, чтобы вся схема была эффективна
У вас наличие бактерии подтверждено экспресс тестом, нужно подтвердить вторым методом
Например пцр в кале или с 13 уреазный дыхательный тест
Только потом лечить
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Результаты гистологии ещё не прислали. А как быть, если уже начала пить париет и денол? Начинать пить антибиотики или просто пропить эти препараты, а потом ещё сдать тест и посмотреть?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, нужно пройти курс
Отменить на 2 недели
Сдать тест
И про наличии НР лечить
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое за ответ.
Пришли результаты гистологии, я приерепила. Теперь переживаю после заключения
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Участки атрофии есть
Это обратимый процесс
Ничего страшного нет
Лечить НР обязательно - если будет - при атрофии
Контроль эгдс через 1 год
Клиент
Нелли Фанисовна, Спасибо, что успокоили меня. Т.е мне сейчас в любом случае не начинать сразу пить антибиотики? Всё верно? Допиваю париет и денол , месяц жду и сдаю уреазный тест? Или всё таки при атрофии лучше начать пить антибиотики ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Не нужно начинать
Вы все верно написали
После месяца отмены тест дыхательный
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сразу стоит обратить внимание, что тестов для выявления инфекции хеликобактер пилори много, но не все из них являются информативными, а быстрые уреазные тесты во время ФГДС, как раз одни из тех, малоинформативных тестов, часто дают ложные результаты.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Терапия инфекции хеликобактер пилори, согласно клиническим рекомендациям, проводится строго 14 дней и включает 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия, средства группы ИПП и висмута. Никак иначе, к большому сожалению, инфекция хеликобактер пилори не лечится и альтернативы этой терапии, на настоящий момент не существует.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! А как быть, если уже начала пить париет и денол? Начинать пить антибиотики или просто пропить эти препараты, а потом ещё сдать тест и посмотреть?
Гастроэнтеролог
Антибиотики принимать вслепую не нужно, инфекцию хеликобактер пилори нужно подтвердить. Вы можете пройти курс терапии париетом и денолом, выждать в течении месяца, а потом пересдать анализы на хеликобактер.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лариса, здравствуйте!
Основными показаниями к лечению хеликоабктер пилори являются:
- функциональная диспепсия (боли, вздутие, отрыжка и др.);
- атрофический или эрозивный гастрит;
- язва;
- отягощенная наследственность по раку желудка.
Быстрый уреазный тест может быть ложно(+). "Золотым стандартом" диагностики бактерии является - кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута);
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.
Альтернативных методов лечения бактерии без приема антибактериальных препаратов), к сожалению, нет.
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте! А как быть, если уже начала пить париет и денол? Начинать пить антибиотики или просто пропить эти препараты, а потом ещё сдать тест и посмотреть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лариса, можно пропить эти препараты и через 1 месяц после завершения лечения обследоваться на бактерию - сделать дыхательный урезанный тест или сдать кал на антиген
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте! Мне пришли результаты гистологии. Могли бы Вы посмотреть ? Я прикрепила их
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лариса, здравствуйте! По результатам гистологии есть участки атрофии, в этом случае показано лечение хеликобактер пилори.
Клиент
Наталья Алексеевна, т.е можно не сдавать доп тесты на helicobacter? Начинаю вместе с париетом и денолом пить антибиотики ?
Насколько опасно это состояние? Очень переживаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно дополнительно не обследоваться. Само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой. Соответственно, вылечив бактерию, заболевание прогрессировать не будет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лариса! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Если имеется подозрение по результатам ФГДС на наличие хеликобактерной инфекции. она нуждается в подтверждении : анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста инфекция нуждается в лечении. Классическая схема лечения предполагает прием 2 антибактериальных препаратов. В настоящий момент, если Вы уже начали лечение, рекомендуют пройти курс лечения - Париет+Денол, после окончания Денола - возможен прием Ребагиа по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Затем, не ранее чем через 14 дней после окочнания терапии выполнить тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном тесте- планировать эррадикацинную терапию.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне пришли результаты гистологии, насколько всё критично?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам гистологического исследования имеется воспалительный процесс слизистой оболочки желудка на фоне очаговой атрофии клеток слизистой желудка. Основной причиной атрофии является хеликобактерная инфекция. Рекомендации прежние.
Клиент
Марина Юрьевна, скажи пожалуйста, нужно уже начинать пить антибиотики, или всё таки пропить денол и париет и сдать уреазный тест или кал на анализ и только после этого пить антибиотики?
Гастроэнтеролог
Быстры уреазный тест на хеликобактерную инфекцию при выполнении ФГДС не всегда является достоверным. поэтому желательно подтвердить наличие микроба дополнительным тестом. Та как Вы начали прием препаратов, влияющих на кислотность желудочного сока, рекомендуют выполнить подтверждаюший тест через 14 дней после окончания терапии и при положительном результате в дальнейшем планировать ээррадикационную терапию хеликобактерной инфекции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Золотым методом диагностики хеликобактер является уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген к хеликобактер пилори методом Ифа.
Сейчас Вы какие либо препараты принимаете?
Объективно в Вашем случае от инфекции нужно избавляться
Есть гастрит с признаками атрофии.
Данные изменения мы видим на фоне хронического воспалительного процесса в желудке.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Сейчас начала принимать денол и париет. Болей, вздутия, изжоги, ничего этого у меня нет.
Ещё принимаю урсофальк 3 шт на ночь.
Вот не знаю что делать, начинать принимать антибиотики или сдать тест после приёма этих препаратов и потом только лечить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если у Вас сейчас нет жалоб, зачем начали лечение....
В желудке в целом все спокойно.
Сейчас все отмените, две недели ждите и потом сдайте тест дыхательный или антиген в кале.
Если положительный будет результат, то пролечитесь как положено.
Но антибиотики в этом случае принимаются не 10, а 14 дней!
Клиент
Елена Николаевна, как это спокойно? Т.е атрофию желудка лечить не нужно? Лечение мне было назначено по результатам гастроскопии. Боли в желудке были в декабре, единичные случаи( несколько раз).
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Атрофию Вы не вылечите без лечения хеликобактер. Спокойно я имею ввиду нет никаких острых процессов.
Т. Е. Данные препараты, которые Вы сейчас прин маете, не уберут атрофию.
Если был болевой синдром, да, тогда конечно де нол и нексиум нужен.
Если сейчас болей нет, отмените все, ждите две недели и сдайте уреазный дыхательный тест на хеликобактер, скорее всего он будет положительным и тогда уже пройдете полноценное лечение.