Консультация педиатра /

Понос с примесью смеси в 9 месяцев у ребёнка — вопрос №2810154

Здравствуйте, уже третий день у ребёнка жидкий стул. Запах кисловатый с примесью смеси. Лезут два верхних клыка, выявили аллергию, анализы по крови прикреплю. С 22 го числа начался кашель, сначала был редким и сухим, но позже появился хрипы, кашель стал влажным как при бронхите. Делаем ингаляцию два раза в день с физраствором и Беродуалом, пульмикортом. Из за аллергии прописали 3 раза в день Фенистил по 5 капель, даю витамин д3 мах масленый 2 капли. Мажу ему десна холисалом. Сегодня с утра начала давать бак-сет беби. Стул был за весь день 3 раза. Рано утром, в 16:00 и сейчас в 21:00. Стул зеленый с примесью молочных продуктов. Но дело в том что я перестала ему что либо давать кроме смеси, из за поноса. Из за чего может быть понос? Малыш на ИВ. Ну рилак 2 на нутрилаке мы с 3 месяцев, до были на нане. Что делать, я уже в отчаянии... То одно, то другое в поликлинику ходим через день😣

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!

Прожилки крови в стуле часто у детей бывают при кишечных инфекциях

По клинике это вирусная инфекция с кишечными синдромом.
Лучше сдать общий анализ крови чтобы исключить бактериальную этиологию инфекции
По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению добавит сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

5.Баксет беби по 1 Саше 1 раз в сутки 14 дней
При температуре :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Будьте здоровы !?❤️
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, крови в кале ет, анализы сдавали прикрепила. Они в норме
Клиент
Мария Алексеевна, есть только не переваренные частички молочной смеси
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста из за чего может быть понос если анализы в норме?
Педиатр
Ой , извините , я не так прочитала ,
Жидкий стул может быть как реакция на определенный продукт , кишечная инфекция , кишечные расстройства
Рекомендую полисорб на 3 дня
И баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней
Он и стул подкрепит и нормализует пищеварительную систему
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо спасибо большое. Сделаю как вы сказали
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста не переваренная смесь может ли быть причиной аллергии? Аллергия на молочную продукцию? Сейчас малышу 9 месяцев, на смеси мы давно, ничего подобного никогда не было. Может нужно перейти на безмолочную смесь?
Педиатр
Можете прикрепить фото стула ?
Клиент
Мария Алексеевна, да, сейчас
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила
Клиент
Мария Алексеевна, на фото не видно но кал был жидким как вода. Вода впиталась в памперс, на фото не сильно понятно
Педиатр
У детей незрелая пищеварительная и ферментативная система , в стуле могут бы и комочки , хлопья , слизь , главное чтобы не было прожилок крови .
Так же стул может быть любой консистенции у детей .
Вы начали давать баксет беби
Продолжайте 14 дней по 1 саше 1 раз в сутки , он закрепи стул и улучшит пищеварение
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки между кормлением

Давать бак сет по 1 саше 1 раз в день на 7 дней