Консультация педиатра /

В 3 месяца ест плохо — вопрос №2810224

Здравствуйте ребенку 3 месяца ест мало смеси HaH optipro с рождения на ней!ест 90 и то оставляет грамм 10 ,бывает 60 ест но до 120 не доходит .Были у педиатра вес 5800 рост 62!Сказали что мало весит!Как нам набрать вес,?бывает днем вообще отказывается есть вертит головой ,сосет соску от бутылки плачет!Сама по себе спокойная стул был до 3 х месяцев регулярный сейчас может 3 дня не ходить !Еще по анализам низкий гемоглобин ,прикреплю анализы !

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
С каким весом родились ?
Принятый ответ

Клиент
Родилась 3330 в месяц весила 4600 ,ела очень хорошо но сейчас отказывается ест только во сне
Педиатр
Вес ребёнок набирает хорошо
У деток в этот период временный отказ от еды, связан со скачком роста
Кормите в полусонном состоянии
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка анемия - гемоглобин снижен. С каким весом родилась? Помесячно прибавка какая? С аппетитом проблема всегда была?
Принятый ответ
Клиент
Родилась 3330 ,до 2 х месяцев ела нормально 90 бывало и 120 неделю уже перестала есть нормально даже 90 не съедает раньше через каждые 2 ,2,5 часа ела а сейчас и 3 и 4 часа проходит не ест только во сне
Врач УЗД, Педиатр
Гемоглобин на нижней границе нормы. Из-за этого в том числе может быть снижение аппетита. Скачок роста-развития также может быть. Кормите пока около снов (до, во время, сразу после).НО, если такое пищевое поведение продолжится ещё недели 2, я бы порекомендовала сдать ферритин, ожсс в12 в крови. Если есть дефицит, восполнить.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Лина!
Вес и рост ребенка соответствуют средним показателям, физическое развитие ребенка нормальное, гармоничное.
Уточните, пожалуйста, какие прибавки в весе по месяцам?
Примерный объем смеси за сутки равен 1/6 от веса ребенка, но не более 1000мл

Норма гемоглобина у детей с 2 до 6 месяцев от 90, так называемая, физиологическая анемия, в данном анализе показатель в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лина.

1.Отказ от питания Наиболее вероятно ложный. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Прибавка веса у вас по вашему описанию хорошие, поэтому даже если малыш сейчас отказывается есть, то сильно не потеряет в весе. Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь.

На ваш вес объем питания в сутки 1 /6 от массы тела. 960 мл. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами

Например,
при 8 разовом кормление это 120 мл
При 9 разовом кормление это 105 мл
При 10 разовом кормление это 95 мл

Кормитт можно и по требованию.

2.Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий.
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

3. По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели норма).
Латентного дефицита железа нет. У детей гемоглобин до 6 месяцев должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно.

Эритроциты, гематокрит норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от4 до 17)

Соэ в норме до15

В целом анализ хороший, соответствующий норме???.
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%