Консультация детского дерматолога /

Сыпь на бедре — вопрос №2810518

Здравствуйте, девочка 3 года, уже 1,5 недели на задней поверхности бедра сыпь, сначала была бесцветная, только ощущалась на ощупь, потом стала красная. И сначала её было немного, отдельные участки, а сегодня я увидела, что её стало больше.
Что это может быть, чем можно помазать? К врачу сможем попасть только через 2-3 дня.
Ребенка она не беспокоит, не чешется. Аллергий раньше не было. Болели ковидом примерно месяц назад. Каких-то резких изменений в жизни/питании не было.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Анна, здравствуйте! Сыпь только на одной стороне? На другой ноге нет? Руки, щеки? Чем-то сами лечили?
Клиент
Натела Александровна, больше нигде нет, лечили мазью бепантен и фенистил по разу.

Дерматолог, Детский дерматолог
В данном случае я не рассматриваю это состояние как вирусную экзантему, поскольку отсутствуют характерные симптомы (хотя мысли изначально были).
Если бы это была вирусная экзантема по типу Джанотти-Крости, то высыпания были бы симметричными и локализовались на руках, ногах и щеках. Односторонняя латеро-торакальная экзантема проявляется высыпаниями на одной стороне тела, начиная с ноги, с переходом на туловище, подмышечную область и руку. Однако в данном случае высыпания локализованы только в области бедра, что не характерно для данной вирусной экзантемы.

Аллергический дерматит также исключается, поскольку аллергия обычно проявляется острым состоянием с покраснением и выраженным зудом. К тому же при продолжающемся контакте с аллергеном высыпания имеют тенденцию к распространению, чего здесь не наблюдается.

Поэтому я больше склоняюсь к контактно-раздражительному дерматиту.

Для лечения можно использовать:
1. Крем Комфодерм К– наносить тонким слоем один раз в день, курсом 7–10 дней.

2. Восстанавливающий бальзам Cicaplast – использовать 3–4 раза в день.

3. Во время купания отказаться от мочалок и использовать мягкие моющие средства, такие как масла Липобейз или Лакри. Эти средства можно добавлять в воду для ванны.

4. После купания не тереть кожу полотенцем, а промокать её мягкими движениями. Сразу после душа наносить восстанавливающий бальзам.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо. Да, наверно, так и есть. Сыпь стала красной после бассейна, а потом стала бледнеть и сейчас уже бесцветная.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
-Сыпь может носить волнообразный характер -то становиться ярче, то бледнее. Местами может исчезать полностью, местами появляться новая
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Атодерм Биодерма или Липобейз беби или Адмера утром и вечером до полного регресса высыпаний
-Если зуда нет и ребёнка никак сыпь не беспокоит -антигистаминные препараты не нужны
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак клинический анализ крови
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна
По фото похоже на Раздражительный дерматит, возможно на фоне контакта с вещами, или др.
Рекомендации по лечению:
Исключить все возможные контактные раздражители - вещи должны быть х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью
Стирать детским гипоаллергенным порошком +2е полоскание.
Местно: крем Неотанин 3-4р/д 14дней