Пятна на теле

Здравствуйте, недели три назад в области паха появилось небольшое пятно, оно не беспокоило, потом на животе огромное, затем эти пятна стали появляться на груди, на руках (во внутренней стороне), на плечах, сейчас они спускаются ниже - ноги, ягодицы. Сильного беспокойства нет, в период появления есть небольшой зуд. Скажите, какие анализы сдать и к какому врачу сначала идти? Что это может быть? Фото есть

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено развитие розового лишая Жибера.Исключить переохлаждение,не принимать горячие ванны и не использовать мочалку.Прием антигистаминного препарата,крем комфодерм два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Розовый лишай Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на развитие розового лишай Жибера. Обычно возникает после перенесенной ОРВИ, но иногда причину появления выявить не удается.
Для подтверждения диагноза посетите врача очно, специальных обследований не нужно, диагноз ставится клинически. Можно сдать клинический анализ крови с соэ для возможного обнаружения признаков недавно перенесенной вирусной инфекции.
По лечению в данном случае обычно рекомендуется:
-Не раздражать кожу, мыться в ванной или аккуратно под душем, без мочалки, лучше 2-3 дня не мыться, исключить занятия спортом. Основное- не раздражать кожу важно при данных высыпаниях.
- Диета – исключить явные аллергены (курица, орехи, рыба, шоколад и т.д.)
- Адвантан эмульсия или комфодерм крем тонким слоем похлопывающими движениями, не растирать.
- Антигистаминные если сильный зуд– зодак/зиртек 10 мг по 1 таблетке 7-10 дней на ночь.
Самостоятельно разрешается через 4-6нед.
Выздоравливайте!