Подскажите по УЗИ

Подскажите, по узи лимфоузлов? Переживаю очень. Они не подозрительные в плане плохого? УЗИ и ОАК прилагаю.

Здравствуйте
Уже отвечал Вам ранее
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, спасибо, я уже писала по этому поводу. Просто переживаю, за то что другие размеры чуть больше 2-х см. Читаю в интернете норма до 1,5. А короткая ось у меня до 5 мм получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите повторить узи через сколько. А то я на завтра уже записалась это рано?

да
описана абсолютная НОРМА

нет никаких показаний повторять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А СОЭ 21 это не критично? По анализу в реф., значениях стоит норма до 15, в интернете до 20.
У меня 21. Остальные показатели в норме.

это несуществующий показатель
его нигде в мире не определяют
для врачей доказательной медицины его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите а длинная ось она придет в норму?

она и так в норме
она может быть любой
главное - короткая ось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а есть смысл переделать узи у другого врача? Почему в заключении лимфадепатия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

лимфоаденопатия*

Принятый ответ

Врачи УЗ-диагностики часто пишут этот термин совершенно несправедливо
Никаких действий не требуется

Здравствуйте
По результату узи исследования описаны нормальные лимфатические узлы без подозрений в отношение онкологического процесса. Все хорошо. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а повторить узи мне через сколько? Самое главное что не привыкает размер где 5 мм? А то что другая сторона 22 это ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите и Соэ у меня 21. По реф., значения до 15 норма. В интернете пишут до 20 норма. У меня 21.

Соэ неинформативный показатель может повышаться по разным причинам. Его повышение не говорит о онкологии. По длинной оси лимфоузлы могут быть разных размеров не о чем плохом это не говорит. Достаточно повторить узи через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по короткой оси, они входят в норму? Все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я рукой пальпирую шею и что-то нащупываю? На узи бы все было видно? Когда шея расслаблена вроде ничего не чувствую руками.

Да было бы видно. По короткой оси все в норме.

Здравствуйте

Описана реактивная лимфоаденопатия, по крови критичного нет. Нужен очный осмотр ЛОРА и стоматолога с учётом описания узи. Подозрения на онко не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, самое главное это короткая ось? Короткая ось же в норме?

Учитывают не только ось, но и структуру. Так у вас критичного не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне нужно повторить узи?

По согласованию с терапевтом/лором или стоматологом. Они должны сначала выяснить причину, назначить лечение, например, потом при необходимости контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня хронический тонзиллит с детства.

В любом случае нужен осмотр. Просто узи не даёт полной информации. Необходимо понимание с чем связана лимфоаденопатия. Если есть очаг воспаления - лечить.

Здравствуйте!

По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. Размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А это ничего что одна ось 22 мм? Короткая ось я так понимаю хорошая до 5 мм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите еще пожалуйста, делать ли повторно узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему написано лимфаденит? Это что значит?

Да, веро, обращаем внимание на короткую ось.

Не требуется.

Принятый ответ

Лимфоаденопатия?
Это говорит о том, что врач-узи увидел реактивно-измененные л/у (в результате воспаления), со стороны онкологии они в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, да лимфоаденопатия.