Антибиотик
Здравствуйте! Моему мужу 42 года проблем со здоровьем нет. Сеголня получили вот такой анализ , это уже второй. Первый анализ решили передать т к сомневались. Подскажите целесообразно то лечение которое назначили? Его не чего не беспокоит, меня тоже. Анализы у меня чистые. Хотим зачать ребёнка проблем с эти нет. Просто для подстраховки решили сдать анализы все вот и вылезла эта бяка. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи простаты делали? По антибиотикограмме советовала бы пропить лучше внутрь таваник или норфлоксацин 10 дней
Мария, делали все в порядке.
Титр бактерий большой, лучше пропить препарат. Может техника нарушена была. Но так как по узи простатита нет, не вижу смысла пить дольше. Плюс флюконазол на 5 и 11 день приема антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте. Цефтриаксон по чувствительности не нашла, лучше другой антибиотик, например есть чувствительность к левофлоксацину, ципрофлоксацину. Кроме того, 10 дневный курс недостаточен.
А была ли вообще соблюдена техника сдачи анализа? Если его ничего не беспокоит и была нарушена техника, то нужно ещё раз пересдать анализ по правилам. Сдать посев эякулята – по правилам техники - перед забором нужно помочиться, затем промыть и обработать головку салфеткой, смоченной спиртом.
Тем более в спермограмме лейкоциты - отрицательные. По спермограмме имеется агрегация, рекомендую проверить - сдать МАР - тест.
Кроме того, не вижу из обследований - ТРУЗИ прредстательной железы, ПЦР на все ИППП (Вам обоим нужно это сдать), кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ - перед планированием также сдать. Также сдайте секрет предстательной железы на микроскопию.
Галина, все сдали правильно. Мы сдаём во второй раз. Т к в первый тоже думали что нарушена техника
А сдавали оба анализа в одной лаборатории? Если да, то чтобы исключить ошибки - пересдать в другой лаборатории, так как в спермограмме - лейкоциты в норме.
Галина, здавали в разных и между анализами прошёл месяц
Галина, лейкоциты в норме месяц назад. Сейчас анализ только бак посев без спермограммы
Принятый ответ
Необходимо правильно сдать анализы:
Микроскопия секрета простаты, бакпосев секрета или эякулята: помочиться, вымыть головку полового члена с мылом, обработать её мирамистином и в стерильную банку собрать сперму для посева. Или все те же пункты, но врач уже обрабатывает головку и берет секрет простаты на микроскопию и бакпосев.
Соскоб из уретры на ИППП:
Не мочиться до исследования 2-3 часа
Дмитрий, все правильно сдали, это уже второй анализ т к в первый тоже думали что не правильно сдали. Скажите эти антибиотики которые прописал врач есть смысл колоть?
А какой антибиотик прописал врач?
Дмитрий, я же скинула рецепт на фото. Цефтриаксон в уколах по моему
Лучше Левофлоксацин.
Принятый ответ
Добрый день. Два анализа. Бактерии разные. Воспаления в спермограмме нет. Если бы в эякуляте было такое большое количество бактерий, то и лейкоциты бы как то отреагировали . Так что ничего не надо . хорошего Вам дня.
Игорь, подскажите может тогда уде для достоверности сдать мазок а не сперму?
Сдайте мазок. Но не вижу смысла в этом
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у мужа жалоб нет, то антибиотики принимать не надо. Спермограмма нормальная. Надо повторить посев спермы с соблюдением гигиенических мероприятий: обработать головку салфеткой с антисептиком и сдать в стерилтную посуду.
Олег, так и сделали уже второй раз сдаём бак посев??♀️
Олег, первый раз сдали тоже думали что не правильно решили через месяц пересдать вот что выселилось. Что тогда что сейчас нечего не беспокоит