Консультация терапевта /

Тахикардия при нормальном АД — вопрос №2811537

Доброго времени суток.
Тахикардия меня сопровождает сколько себя помню, примерно с подросткового возраста. Ранее дискомфорта не вызывала, но с каждым годом мы всё-таки не молодеем. Всё чаще ловлю себя на неприятных ощущениях повышенного сердцебиения. Если раньше я не ощущала его, то сейчас это приносит беспокойство. Последние полтора года был очень сильный стресс, поэтому здоровье буквально посыпалось. В августе сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, так как имеются узлы в щитовидной железе и сдаю гормоны раз в год для мониторинга. Тогда же сдала и ОАК, просто посмотреть. Узнала, что ОАК не идеальный. Прошла нескольких специалистов: кардиолог, эндокринолог, гинеколог (были жалобы, сейчас нет), сделала УЗИ. В ноябре пересдала кровь, картина не изменилась. Никаких жалоб кроме тахикардии, у меня нет. Бывают ПА периодически, но с этим будем разбираться с психиатром позже. Хотя буду благодарна за советы и в этом вопросе. Сегодня ночью проснулась с сильно повышенным пульсом и повышенным потением. Стало страшно, если честно. Выпила 40 капель корвалола, только после этого успокоилась и смогла снова уснуть. На данный момент всё равно ощущаю внутреннее беспокойство. Хотелось бы иметь под рукой препарат для регулирования сердечного ритма. Может быть на постоянной основе. Мой кардиолог в отпуске, к ней пойду, как выйдет.
АД по жизни в районе 110/70. Анемии нет, гемоглобин высокий. Магний принимаю на постоянно основе уже пол года, если не больше. С августа месяца пропила капилар в течении 3-х месяцев. Гормоны щитовидной железы в норме, эндокринолог назначений не делала. Сказала, что щитовидная железа здесь не причем. УЗИ сердца и кардиограмму сделала, на момент приема в ноябре, кардиолог назначений мне не делала. Но полагаю, что что-то всё-таки нужно. Из вредных привычек: не курю, алкоголь редко в небольшим дозах. Но люблю кофе и зеленый чай, пью несколько раз в день.
Анализы и имеющиеся УЗИ прикрепляю, прошу помочь подобрать препарат для регуляции тахикардии. Возможно несколько, я готова попробовать. Читала про анаприлин и бисопролол.
Заранее спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический бронхит, отрубевидный лишай

Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас пьете какие то препараты на постоянной основе?
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. Из медикаментов ничего. Только БАДы. Селен, витамин Д, цинк, магний на ночь и 5-htp.
Терапевт
Когда были на приеме у кардиолога ,тахикардия вас беспокоила ?препараты не назначали?
Клиент
Дарья Андреевна, да, тахикардия у меня всегда и в состоянии покоя в том числе. После УЗИ сердца и кардиограммы, кардиолог ничего не назначила. Только сказала, продолжать принимать магний на постоянной основе.
Терапевт
Подскажите ,пожалуйста ,а какие цифры пульса были вчера /сегодня?
Терапевт
Повышения давления никогда не бывает?
Клиент
Дарья Андреевна, нет, давление никогда не повышалось. Может опуститься, когда очень нервничаю.
Клиент
Дарья Андреевна, сейчас пульс 90, посчитала. Вчера днем не беспокоило, ночью точно был выше
Терапевт
Поведите дневник давления и пульса неделю,после этого обратитесь еще раз к кардиологу .
Б-блокаторы (бисопролол,метопролол) могут помимо снижения пульса ,снижать давление ,поэтому без консультации кардиолога лучше не начинать пить.
Клиент
Дарья Андреевна, да, хорошо. Поняла. Я вела такой дневник в беременность, потому что тогда эта проблема очень обострилась. Сделаю еще раз. Могу ли я прибегать к корвалолу, как делала это ночью? Или может добавить пустырник на ночь до момента, как попаду к врачу?
Терапевт
Да,можете,страшного ничего не будет.
Здоровья Вам!
Терапевт
Также на консультацию к психиатру тоже можно сходить,тахикардия может быть в следствии повышенной тревожности
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, да, к психиатру нужно однозначно. Последний год у меня сильные ПА, с которыми я уже не справляюсь. Но рядом не совсем здоровый ребенок, поэтому до себя не остается времени совсем.
Спасибо вам большое за ответы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Тахикардия, которая у вас наблюдается с подросткового возраста, может быть связана с возрастными изменениями и стрессами. Периодические панические атаки также могут усиливать симптомы тахикардии. Препараты, такие как анаприлин и бисопролол, могут помочь регулировать сердечный ритм, снижая частоту сердечных сокращений. Эти препараты являются бета-адреноблокаторами и часто применяются при тахикардии, но они ещё немножко снижают давление. Магний, который вы принимаете, также способствует поддержанию нормального ритма сердца. Снижение потребления кофе и зеленого чая может помочь, так как они могут повышать частоту пульса. Также важно работать с психотерапевтом по поводу панических атак. Мне ещё нравится такой препарат как интеллан 2 раза в день курсом 1 мес.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день.
Спасибо за подробный ответ. Да, психотерапевт очень нужен, это я уже сама понимаю. Интеллан я могу купить в аптеке? Ранее просто не слышала про такой препарат. На счет чая и кофе, могу ли заменить цикорием или здесь уже нет разницы?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да заменить можно и полезно. В аптеках этот препарат отпускается без рецепта, он на травах но комплексный , работает хорошо.
Клиент
Алена Игоревна, поняла. Спасибо, попробую.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
В вашем случае скорее всего тахикардия связана со стрессом, с переживаниями, в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта , не увидел в вашем тексте, но может вы уже что-нибудь кроме магния принимаете ?
Кстати, магний так же способствует нормализации ритма
На сегодня принимаете такие препараты как бисопролол, метопролол, атенолол, карведилол и т д. Препараты, которые урежают пульс ?
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день. Нет, из медикаментов ничего. Только магний, селен, цинк и 5 htp - БАДы.
Терапевт
Иногда бывает что разные формы магния могут вызвать подобные жалобы, вы какую принимаете , на упаковке или в инструкции это обычно пишут
В целом у Бад нет доказательной базы, кто хочет их то и делает, поэтому эффект может быть разный
Лучше покупать именно препараты медицинские , лекарства
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации рекомендую начать с психотерапевта, возможно успокоит тревожное состояние восстановится и пульс. Потому что органической патологии нет. Вы заполняли все обследование и консультировались у кардиолога.
Если эффективности не будет, тогда можно начать с ивабрадина.
Пульс до 90 считается нормой, поэтому можете ввести дневник.